На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

34 подписчика

Свежие комментарии

  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...
  • Виктор Александров
    «Цена — сумма денег, которую хочет получить продавец в обмен на определенную вещь. Стоимость — это величина затрат на...Авиакомпания выпо...
  • Александр Ткаченко
    И это  самая "главная" Российская проблема.Фанаты Ренаты Лит...

Стань лидером незрячих бегунов

Благотворительный фонд «Спорт для Жизни» расскажет, как заниматься спортом и при этом помогать. В марте в Санкт-Петербурге пройдет новый тренинг волонтеров-лидеров для незрячих бегунов. Петербуржцы с нарушениями зрения уже занимаются бегом с волонтерской поддержкой.

Проект «Марафон в темноте: продолжаем бежать» стартовал в Санкт-Петербурге летом 2020 года: в нем дети и взрослые с особенностями зрения занимаются спортом. Фонд «Спорт для Жизни», который реализует этот проект, уже более 7 лет развивает доступность любительского спорта для детей и взрослых с инвалидностью. При поддержке гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов РФ, фонд вышел в регионы – кроме Москвы, работает в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Первые тренинги волонтеров-лидеров для незрячих бегунов прошли в августе 2020 года, и сейчас в команде проекта тренируются уже 26 подопечных с нарушениями зрения, а в волонтерской команде – 38 помощников.

Фондом разработана уникальная программа обучения. Участники тренинга узнают, почему люди с нарушениями зрения хотят заниматься спортом и что им мешает, как им помогать на тренировках и соревнованиях. Волонтер-лидер выходит на старт в паре с незрячим спортсменом и помогает ему преодолеть дистанцию. Таким волонтером может стать любой человек, занимающийся бегом, с любым уровнем подготовки. Слушатели курса пройдут теорию и практику и получат сертификат. Все желающие смогут включиться в команду волонтеров фонда.

«Мы счастливы, что у участников нашего проекта горят глаза, что они мотивированы и получают новые возможности. А волонтеры признаются, что обрели новую мотивацию в занятиях спортом, а их сознание расширилось – в общении с людьми с инвалидностью они постигают много нового для себя», - говорит куратор проекта МВТ в Санкт-Петербурге Владимир Васкевич, незрячий путешественник, автор книги «Путешествие без границ», ведущий тренингов в темноте.

«Благодаря команде «Марафон в темноте» я и другие люди с инвалидностью по зрению выходим из своего зрительно ограниченного измерения, - рассказывает Павел Афанасьев, подопечный проекта, житель Санкт-Петербурга. - Оглядываясь назад, вижу, что за короткий промежуток я совершил большой скачок, стал увереннее себя чувствовать. И все это благодаря нашим волонтерам».

«Раньше я был один – общался с интернетом. А теперь появился контакт с живыми людьми. И все становится намного легче. И еще приятно чувствовать дружеское плечо единомышленника рядом – это дорогого стоит. Мы ощущаем единение, очень приятно находиться в дружной компании тех, у кого такие же взгляды. А в волонтеры, мне кажется, идут люди осознанно, готовые открыться, помочь, а это делает лучше и нас», - делится впечатлениями незрячий бегун Владимир Портнов.

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх