На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

34 подписчика

Свежие комментарии

  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...
  • Виктор Александров
    «Цена — сумма денег, которую хочет получить продавец в обмен на определенную вещь. Стоимость — это величина затрат на...Авиакомпания выпо...
  • Александр Ткаченко
    И это  самая "главная" Российская проблема.Фанаты Ренаты Лит...

Пивное многообразие Польши

Польша, наряду с Германией и Чехией, является одно из самых пивных стран в мире. Любителям этого полезного и вкусного напитка есть в Польше из чего выбирать. Всего в стране существует около 800 сортов напитка на основе солода и хмеля.

О месте происхождения того или иного сорта не сложно догадаться по названию напитка. Так Зубр (Żubr) - родом из Беловежской Пущи, а Боцман (Bosman) – с берегов Балтики. В стране работает более 70 пивоваренных компаний. Самыми же крупными являются три производителя: «Пивной гигант» Kompania Piwowarska известен, в первую очередь, марками Lech и Tyskie. Grupa Żywiec прославилась одноименным лагером Żywiec (хотя у компании, разумеется, есть еще несколько десятков марок слабоалкогольных напитков). Наконец, Carlsberg Polska, часть международного концерна Carlsberg, снабжает страну такими сортами, как Piast, Okocim, Książ, Harnaś. Но наряду с крупными компаниями существуют и немало мелких, работающих при ресторанах и барах.

В таком пивном многообразии нетрудно и «потеряться». Чтобы лучше сориентироваться в этом вопросе советуем посетить какой-нибудь фестиваль пивоваров. Самое известное мероприятие такого рода проходит ежегодно в августе или сентябре в городе Красныставе Люблинского воеводства и называется  Хмеляки Красноставские (Chmielaki Krasnostawskie) . «Хмеляки» приурочены к сбору урожая хмеля, однако здесь не ограничиваются только выбором лучших пивоваров и дегустацией разных сортов – в рамках праздника устраиваются концерты и представления.

В сентябре в городе Цешине на юге Польши проводится фестиваль Браха Йестень (Bracka Jesień) – праздник балтийского портера, особой разновидности темного пива, которую производят в разных странах Балтики. Интересно, что Цешин расположен не совсем на берегу Балтийского моря, однако польский балтийский портер варят именно здесь.

Если говорить о том, как пьют пиво поляки, то делают они это не всегда традиционными способами. К примеру, в холодное время года его могут подогреть его с медом и гвоздикой, а порой смешивают также с малиновым или вишневым соком.

Что касается закусок, то в Польше предпочитают не безликие орешки и чипсы, а традиционный черный хлеб с солеными огурцами и смальцем. 

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх