На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

34 подписчика

Свежие комментарии

  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...
  • Виктор Александров
    «Цена — сумма денег, которую хочет получить продавец в обмен на определенную вещь. Стоимость — это величина затрат на...Авиакомпания выпо...
  • Александр Ткаченко
    И это  самая "главная" Российская проблема.Фанаты Ренаты Лит...

Большая прогулка по Швейцарии: увидеть всё. Часть 1

Прикинув свои запросы и возможности, мы решили, что за отведённую неделю весь нам его не освоить и выбрали лишь часть.

C чего начать?

Хотя начинать можно из любой точки кольцевого маршрута, Цюрих представляется наиболее удобной стартовой точкой для начала Гранд Тура. Комфортабельные самолёты авиакомпании SWISS доставляют сюда пассажиров из многих городов мира. Наше автомобильное путешествие началось прямо из аэропорта, сразу после того как мы получили ключи в бюро проката Europcar и сели в автомобиль. Europcar – наиболее популярная компания по прокату автомобилей в Швейцарии и имеет здесь наибольшее число точек обслуживания. Нам повезло, и мы получили автомобиль более высокого класса, чем был заказан заранее, но за те же деньги. Есть такое правило – если компания не может предоставить автомобиль заказанной категории, в качестве бонуса вы получаете больше комфорта. В результате мы сели в большую «Шкоду-Октавию» в версии «вагон», легко разместив свои вещи в огромном багажнике, и плавно поехали в сторону скоростной магистрали.
Поскольку Гранд Тур предполагает движение по маршруту по часовой стрелке, мы не стали нарушать этой несложной заповеди и отправившись сначала на восток – к хорошо известному за пределами страны горному курорту Давос. Его название часто упоминается средствами массовой информации в связи с проводимым в нём ежегодным международным экономическим форумом.

Давос

Расположенный на высоте 1560 м, Давос благодаря особому климату ещё с середины ХIХ века считался одним из лучших мест в Европе для лечения лёгочных заболеваний. Неспроста именно в нём открылся и до сих пор успешно функционирует Исследовательский институт аллергии, астмы и лёгочных заболеваний (SIAF).

Популярный отель Schatzalp, описанный Томасом Манном в романе «Волшебная гора», вначале был санаторием, в котором лечили от весьма распространённой в те времена «чахотки».

Но в эти места приезжали не только для отдыха и лечения, но и для занятий спортом. Именно здесь открылся первый швейцарский горный отель и был запущен первый горнолыжный подъёмник. Одним из первых здесь встал на лыжи английский писатель Артур Конан-Дойл. И очень быстро Давос стал престижным зимним горнолыжным курортом.

Но и летом здесь не придётся скучать. Уже при въезде в Давос взгляду открывается водная акватория большого озера. В ветреную погоду тут всё пестрит парусами яхт, катамаранов, серферов.

Гольф-поля, теннисный клуб с прекрасными кортами и всесезонная ледовая арена предоставляют широкий выбор для всевозможного активного времяпрепровождения. Но всё-таки главная тема летом – это горные прогулки пешком, так называемый треккинг, или на маунтин-байке. Чтобы подняться повыше, вначале не нужно расходовать запас физических сил, а можно просто воспользоваться горнолыжным подъёмником.

Там, наверху, встречаются довольно необычные гостевые домики. Например, вот такой, больше напоминающий птичье гнездо.

Горная идиллия

В нескольких километрах от респектабельного Давоса расположена небольшая горная деревушка Клостерс. Впрочем, она тоже вполне респектабельна, только по-иному. По вечерам жизнь здесь затихает и улицы окутывает тишина. Это идеальный курорт для семейного отдыха. Люди сидят на открытых верандах, попивая вино и наслаждаются тишиной и картинными видами.

В этой небольшой деревушке немало ресторанов с превосходной кухней. К одному из таких (Alpenrösli) мы и отправились пешком, «забыв» автомобиль на стоянке у отеля. Cлегка вспотев после подъёма по крутой тропе, мы заняли выгодную стратегическую позицию за столиком под открытым небом и с лучшим видом на окружающие горы. Швейцарская национальная кухня состоит из разнообразных блюд, часто содержащих в качестве важной составляющей национальную гордость страны – сыр.

Домашняя гора для Клостерса – Мадриза. К развлекательному парку Madrisaland наверху поднимаются в гондоле подъёмника. А уже оттуда в разные стороны расходятся горные маршруты разной сложности.

Окрестности Клостерса очень живописны: зелёные поля, аккуратные деревянные домики, церквушки – всё выглядит каким-то нереально красивым и сказочным.

К истоку Рейна

От Клостерса наш путь лежал к перевалу Оберальп (Oberalp, 2044 м). Это не самый высокий горный перевал в Швейцарии, зато к нему ведёт очень красивая дорога и по ней обязательно нужно ехать не торопясь и любуясь открывающимися пейзажами.

Интересная особенность: На самом перевале рядом с информационным киоском и небольшим ресторанчиком непринуждённо соседствует красная башенка маяка. Можно предположить, что его свет помогает ориентироваться путникам в густом тумане.

Здесь мы сделали небольшую остановку и сменили «колёса» на горные ботинки.

Отсюда по плану нам предстоял уже пеший подъём по горной тропе до высоты 2345 метров. Туда, где прячется среди горных вершин голубое озеро Тома (Tomasee). Из этого озера берёт начало великий Рейн.

Довольно пологая вначале, тропа по мере приближения к озеру становилась всё круче и круче. Озера не было видно до самого конца подъёма и, когда оно внезапно открылось на очередном «взлёте», все застыли пораженные его красотой и пронзительно голубым цветом его воды.

Прежде чем с шумом низвергнуться в виде мощного Рейнского водопада и унести свои воды на германские земли, знаменитая река в своём истоке мало отличается от обычного горного ручья, коих здесь немало.

От озера идём дальше к высокогорному приюту, где нам предстоит ночёвка.

Из этой ночи, проведённой в высоко в горах, мне особенно запомнилась звёздное небо с ослепительно яркой луной. И пронзительная тишина, окутавшая окружающие горы. Именно в такие моменты начинаешь ощущать себя частицей вселенной и единение с природой.

Фурка-пасс

Спустившись на следующий день к своему автомобилю, в одиночестве ночевавшему рядом с перевалом, снова продолжаем путешествие на четырёх колесах. Теперь к следующему перевалу – Фурка (Furkapass, 2430 м). Это один из самых высоких автомобильных перевалов в Швейцарии. Он отделяет кантон Ури от франкоговорящего Вале. В зимнее время вплоть до мая он бывает закрыт и лето, пожалуй, лучшее время когда можно насладиться этой красивой дорогой.

В начале подъема к перевалу мы обратили внимание на табличку с надписью James Bond Street.

На этой дороге снимали сцену автомобильной погони к фильму «Голдфингер». Со времени выхода фильма на экраны в 1964 году прошло уже более половины столетия и тогдашний Астон Мартин агента 007 уже давно стал раритетом. Подобного ретро автомобиля нам не встретилось, зато попался ещё более возрастной Land Rover Defender. Натужно кашляя, он медленно взбирался вверх к перевалу.

И вот мы на перевале. Здесь смотровая площадка и отель Бельведер, предлагающий приют усталым путникам. Погода вдруг резко начала портиться и спуск вниз происходил под сильнейшим дождём, сопровождаемым градом. Временами видимость становилась просто нулевой и приходилось останавливается чтобы не «потерять» дорогу.

Продолжение следует

Выражаем благодарность швейцарскому туристическому офису Switzerland Tourizm за помощь в организации поездки.

Автор: Владимир Головин. Фотографии автора.

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх