На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

35 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    А кому то это интересно?)))Стало известно, г...
  • Вячеслав Кудрявцев
    ну гад буду за счет  таланта вылезла!Российская актрис...
  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...

Финны готовы стать вегетарианцами

Об этом свидетельствует результаты опроса тысячи человек, проведенного исследовательской компанией Taloustutkimus. Пять из десяти респондентов сообщили, что в следующие пять лет намерены есть больше растительной пищи, чем пищи животного происхождения, поскольку животноводческие хозяйства являются одним из источников вредных выбросов в атмосферу. Четверо из десяти финнов отметили, что хотели бы сделать более энергоэффективным свое жилище и использовать там более щадящие для окружающей среды источники электричества и тепла, а почти каждый третий собирается чаще пользоваться общественным транспортом, сообщает ТАСС. Важным для того, чтобы влиять на изменение климата, финны считают отход от традиционных источников энергии и все больший переход на возобновляемые - солнечную энергию, ветряную, а также атомную. Таким образом жители Финляндии хотят не только участвовать в борьбе с изменением климата, но и попытаться уменьшить свой собственный счет за электроэнергию, отмечают авторы исследования. Кроме того, часть респондентов подчеркнула важность замены горючего топлива в автомобилях на биотопливо и увеличение на дорогах количества электромобилей. Несколько лет назад ученые обнаружили, что потепление климата происходит в Финляндии почти в два раза быстрее, чем в других частях планеты. Чтобы сдержать этот процесс, власти приняли решение, что попытаются сделать страну углеродно-нейтральной уже к 2045 году. В целом к этому моменту объемы выбросов парниковых газов в атмосферу планируют снизить на 80-95% от уровня 1990 года. Одним из шагов в этом направлении стала, в частности, инициатива правительства по отказу от использования угля для производства электроэнергии уже к 2029 году, а также стимулирование использования электромобилей за счет открытия для них сети зарядных станций. Глава департамента по проблемам климата финского инновационного фонда Sitra Янне Пельо подчеркнул, что и обычным потребителям принадлежит важная роль в разрешении климатического кризиса. По его словам, углеродный след Финляндии достаточно высок. В частности, недавно было установлено, что он выше, чем в ряде стран Европы и даже чем в соседней Швеции. Поэтому и стиль жизни финнов, и их предпочтения оказывают влияние на решение глобальных климатических проблем.

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх