На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

35 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    А кому то это интересно?)))Стало известно, г...
  • Вячеслав Кудрявцев
    ну гад буду за счет  таланта вылезла!Российская актрис...
  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...

Курорт Завидово. С чего все начиналось.

Константин Николаевич, как было выбрано место для создания курорта «Завидово»?

Место, где расположился курорт, было выбрано не случайно. Это удачное место с точки зрения транспортной доступности и экологии. Совсем рядом с курортом соседствует Завидовский заповедник – охраняемая территория площадью более 120 тысяч гектаров. Эта территория защищает курорт с запада, она не будет застроена и всегда останется экологически чистой зоной. Исторически эти земли принадлежали Московскому Кремлю и часто посещались руководителями государства.
Между нами и Клинским районом – примерно 7-8 км болот и лесов, земель Гослесфонда, которые тоже охраняются. Левый берег Волги, которая в этом месте ближе всего подходит к Москве, – очень малонаселенный район.  Самые популярные здесь места – правый берег Волги, между Завидово и Конаково. Эта территория застраивалась бессистемно и выходов к реке на ней практически не осталось. Проекту Завидово повезло в том, что на его месте была птицефабрика, а рядом с таким объектом жилье не строили.

 
Примерно в 2006 году было решено построить здесь городок для отдыха москвичей. Ведь у каждой столицы есть небольшая локация – курорт, куда горожане выезжают на уикенд, эта территория обычно расположена примерно в 100-250 км от города. И этот «пригородный курорт» не обязательно  должен быть самым красивым местом в России. Были попытки развития таких проектов в красивых местах – на Байкале, на Алтае, но эти курорты не получили масштабного развития. Дорога уменьшает доступность курорта, и поток туристов туда иссякает.
До нас рукой подать до Москвы и до крупнейшего в стране аэропорта,  сейчас полностью открыта платная дорога М11. А еще года три назад запустили «Ласточки», скоростные поезда, которые останавливаются в Завидово пять раз в день. Возможность доехать до курорта за час с Ленинградского вокзала – это удобно.

С чего все начиналось?

В первую очередь, что очень важно для экологии, мы занялись коммуникациями. Был построен канализационный коллектор, приобретены очистные сооружения, построить которые в водоохранной зоне сложно, а канализация нужна. Это позволило нам обеспечить центральной канализацией всю территорию, даже кемпинги. Далее мы занялись укладкой дорог, сетей газоснабжения, электроснабжения, водопровода, сетей связи.

Затем начали планировать и вкладываться в инфраструктуру курорта. Сделали, бухту в форме подковы, предварительно вынув более 300 тыс м3,  диаметром 400 м. Непосредственно рядом с бухтой сейчас расположен отель Radisson Resort & Residences, Zavidovo. Очистили и реку Дойбица, которая была вся заросшая камышом.
Курорт мы начали развивать в 2007 году. Это территория в 2,5 тысячи гектаров, размером 5 на 5 километров и чтобы облагородить ее были приглашены специалисты-генпланисты из Англии. Речка Дойбица делит нашу территорию примерно пополам, вся правая часть относится к туристической зоне, по левую сторону от реки – муниципальная часть, городская среда. Так же есть планы развивать деловую часть проекта, которую решено расположить слева от М10.
Идея основателей курорта – сделать полноценный городок в этом месте, чтобы люди комфортно жили, имели полный спектр медицинских услуг, их дети получали образование. Из опыта работы других подобных курортов мы вынесли одну мысль - все попытки просто сделать некую «заимку» без комплексного развития территории плохо заканчиваются. Посмотрите на любой поселок – он живет лет 50, а когда поколение основателей отходит, молодежь редко перехватывает инициативу, и все замирает.

Первым крупным объектом на территории нынешнего курорта «Завидово» стало гольф-поле. Почему было принято такое решение?

Опыта строительства курортов такого уровня  в России до нас практически не было, но у всех подобных курортов за рубежом есть гольф-поле, это обязательное условие. Изучив зарубежный опыт, мы видели, что даже в Финляндии около 250 полей для гольфа, хотя климат у них не лучше, чем у нас.
Тема гольф-поля оказалась очень сложной. В России на тот момент было только поле на 9 лунок в Москве на Мосфильмовской улице, совсем новое поле 18 лунок в Пестово и в Нахабино поле тоже на 18 лунок. Все эти поля были построены Дипкорпусом для иностранцев. Нам повезло в том, что на Западе в тот момент был ипотечный провал, кризис, и нам удалось найти недорого дизайнеров, проектировщиков, и самое главное – бульдозеристов (шейперов). Сложность создания поля в том, что сначала нужно снять около 20 см верхнего слоя, потом по проекту архитектора нарезать рельеф, проложить систему дренажа и полива, спланировать расположение лунок, прохождение поля, а потом вернуть растительный слой, все повторно засеять и укатать.  Гольф-поле – это и сельское хозяйство, и непростое строительство. Мы строили поле почти 2,5 года, в том числе и потому, что сезон короткий, если налетает ветер или дождь, то все размывает, лунки разрушаются, и надо все начинать заново.

Мы строили классическое поле с рельефом и без деревьев. Наш выбор был сделан и потому, что на  плоских полях вода может стоять после дождя целый день, а на рельефе уже через час можно играть. Минус рельефного поля – сложное строительство. Дождь и ветер в процессе разрушают почву, плюс около года нужно ждать пока вырастет и укрепится травяной покров. Только после этого можно начинать играть.
В итоге поле у нас получилось одно из лучших полей.  Мы строили для себя и подошли к делу очень серьезно. Например, отправляли около 20 проб песка в Великобританию, чтобы убедиться, что используем правильную фракцию, очень важно процентное соотношение песчинок по размеру.

Какова загрузка гольф-поля и Клубного дома?

Это красивая ухоженная земля, но прибыли поле не дает. Изначально наша цель была не столько коммерческая, сколько рекламно-показательная, поле очень «помогает» продавать  земельные участки. Чтобы поле окупало себя, на нем должно идти до 120 раундов за день. В 2019 году у нас было около 40 раундов в день.  В России очень мало гольфистов, около 5 тысяч человек. И многие из них космополиты, все они любят играть на разных полях.

якорная точка размещения для туристов на курорте «Завидово» - отель Radisson.
Примерно в 2011 году мы закончили гольф-поле и Клубный дом. В начале 2012 года начали строить Radisson и сдали отель в 2014-м. Мы успели, что называется, запрыгнуть в уходящий поезд, до кризиса. Это было удачно, ведь в отелях четверть бюджета – это валютные закупки: лифты, инженерные системы и многое другое.
У нас получилось 200 апартаментов и 240 гостиничных номеров. Идея была продать апартаменты и вернуть часть вложенных кредитных средств. Но продать все апартаменты нам не удалось. В итоге мы даже выиграли, потому что мало отелей, которые имеют такой большой номерной фонд и апартаменты.

Мы изначально позиционировали и строили отель для нужд бизнеса. Корпоративным клиентам удобен большой номерной фонд, им нужен масштаб и возможность снять много номеров. Чем больше переговорных, тем лучше, чем больше залов, тем лучше. Например, у нас есть большой зал на 800 человек, который можно разделить на 2 или 3 части. И эта тема послужила тягачом для всего остального. Сейчас наш семейный чек выше, но бизнес заполняет отель в сезоны, когда не приезжают индивидуальные туристы.

Почему именно Radisson?  Мы не хотели связываться с американскими управляющими сетями, американцы обычно предлагают кабальные контракты,  с условиями, что они могут выйти из бизнеса в любой момент. А договор управления заключается надолго, строительство гостиницы вообще требует длительного маркетинга, это важно. Radisson на тот момент принадлежал скандинавам, у них уже был опыт работы в России. И выбор оказался неплохой.
 
Какова сейчас заполняемость отеля?

Отель Radisson показал себя хорошо уже в 2016 году. 2019 год был рекордным, заполняемость почти 50 процентов.  В апартаментах прибыльность до 60 процентов, ведь там меньше обслуживающего персонала и собственная кухня в каждом номере. Мы принимаем в апартаментах в рамках мероприятий до 800-900 человек. Недавно мы сделали галерею-переход, которая соединяет отель и апартаменты, и гости, проживающие в апартаментах, могут ходить в рестораны отеля  и СПА -центр не выходя на улицу, это еще одно удобство.

Экологичность курорта – важный плюс.  Вы очень много усилий вложили в оформление лесной части территории. Почему это было для вас интересно?

Да, мы вложили много средств и сил в создание пешеходно-прогулочной и велосипедной инфраструктуры. Сначала мы взяли аренду 150 гектаров леса.  Были планы построить большой крытый центр семейного отдыха, как Center Parcs в Великобритании и Европе. В Великобритании этот проект дает годичную заполняемость до 95 процентов, это потрясающая модель с точки зрения бизнеса, они отточили операционную эффективность настолько, что за несколько часов между заездом гостей в ходе уборки успевают сменить ковер в номере, если его испортили.  В центре парка – большой комплекс с водной зоной и бассейнами, различными развлечениями. Мы хотели сделать также и у нас, поэтому нам нужен был лес.

Мы вычистили лес, проложили десятки дорожек из щепы и асфальта, и это оказалось «бомбой». Лесов у нас в стране много, но они в заброшенном состоянии. Гуляя по лесу, надо смотреть наверх, чтобы видеть всю красоту, а не под ноги, перешагивая через бурелом. Но оказалось, что из леса очень трудно сделать рекреационную зону. Санитарную рубку деревьев нужно оформлять специальными проектами освоения леса, а аренда леса стоит порядка 2 млн рублей в год. Для государства это выгодно: кто-то платит за лес да еще и содержит его в порядке, а для предпринимателей накладно.

Несмотря на то, что проект был затратным, а мы вложили в лес около 100 млн рублей,  он себя абсолютно оправдал. В прошлом году мы поставили освещение вдоль первой аллеи. Это оказалось правильной идеей, в этом году сделаем освещение всех дорожек в лесу. Современные лампы позволяют экономить, 50 светильников потребляют, как хороший утюг, всего 1,5 киловатта.  Зимой, в межсезонье, в пасмурную погоду, на прогулке это добавляет позитива. Летом у нас в лесу много грибов и ягод.  К нам даже приезжают местные жители, которые просто оставляют автомобили и идут гулять в наш лес, дышать воздухом, наслаждаться красотой.

У курорта «Завидово» хорошие возможности спортивного досуга, и началось все как раз с велодорожек?

Когда мы оформили лесную зону, практически сразу начали строить велодорожки. Это популярная тема, а нас на это сподвигли организаторы спортивных соревнований по триатлону IRONSTAR, которые делают по несколько стартов за год в разных городах, в том числе проводят соревнования и у нас в Завидово. Для тренировок и соревнований им нужны безопасные, длинные, не пересекающиеся с автомобильными потоками велодорожки. И мы сделали такие дорожки, около 40 километров общей протяженностью. Наши дорожки популярны и у местного населения -  многие приезжают к нам просто покататься на велосипеде.

У нас есть партнеры, которые занимаются прокатом техники – велосипедов и самокатов летом, лыж, коньков – зимой.  Компания «Акватория Лета Завидово» построила лебёдки для вейкбординга и организует катание и другие спортивные активности.

В планах курорта -  воссоздание исторической части местности , Ямскую слободу. Как возникла такая идея?

Раньше, когда путешествовали на лошадях, их нужно было менять примерно каждые 40 верст.  Для этого существовала сеть придорожных почтовых станций. Царским особам нужны были качественные точки остановки, на пути из Санкт-Петербурга в Москву было около 10 таких путевых дворцов. Ближайший к нам находился в селе Завидово. 
Мы решили воспроизвести здесь историческую ямскую слободу. Именно здесь, где мы находимся, проходила та самая дорога в Санкт-Петербург. Мы построили здесь две гостиницы «Ямские» в русском стиле. Внутри здания из кирпича, а сверху отделаны деревом. Мастера, увлекающиеся темой наличников, местная семейная пара, по нашему заказу создали для наших гостиниц наличники по эскизам 18 века.

Во второй гостинице «Ямская», которую мы сдали в прошлом году, на втором этаже мы сделали детскую комнату, и в праздники она пользуется большой популярностью. Недавно мы построили по старинным чертежам деревянную горку, по которой можно кататься на тюбингах. Рядом планируем построить веревочный парк. Думаю, появится и экологичная детская площадка – в том же деревянном русском стиле.

Наша  Ямская слобода рассчитана на отдыхающих среднего достатка. Если в Radisson номер стоит 10-15 тысяч рублей, то в «Ямских» гостиницах – 4-5 тысяч рублей.  Это посильно, тем более, если заезжать компанией. В гостиницах «Ямских» есть и большие номера,  в каждом имеется дополнительное место для ребенка.

Рядом с Ямской слободой мы создали зону кемпинга, он работает уже три года. Уютные домики на четверых пользуются большой популярностью. Для людей некая изолированность, приватность, которую можно здесь обеспечить, очень важна. Кемпинг даже лучше продается, чем номера в гостиницах, и пользуется большим спросом, даже несмотря на то, что удобства расположены в отдельном здании. Мы специально не делали большие дома, решили, что это должны быть такие сказочные, уютные домики, и это оправдало себя. Также в планах расширить зону кемпинга еще на 20 домиков. Они окупают себя за 3-4 года, для гостиничного бизнеса это очень быстро. 


 
В зоне кемпинга мы построили настоящую русскую баню – причем тоже по чертежам 18 века. Сейчас мы улучшили ее, она пользуется большим успехом.  Кстати, в мае 2020  года мы откроем на территории курорта новый большой современный банный комплекс, это будет три бани  на 10 человек, одна на 16 и еще одна на 25 человек.
 
В планах у нас  воспроизвести Путевой дворец. Идея путевого дворца – выполнять некую банкетно-выставочную функцию. К нему будет построено дополнительно 4-5 объектов – ледник, дровник и некоторые другие. Наверное, мы добавим и еще пару гостиниц «Ямских», и таким образом увеличим нашу Ямскую слободу.

В этом году мы построим сыроварню. Можно будет наблюдать процесс варения сыра, тут же его попробовать и принять участие в мастер-классах.

Курорт «Завидово» сегодня – крупный туристический объект, но еще и важная территория с точки зрения экономического развития региона. Что планируется создать здесь в ближайшие годы?

Мы вложили в проект курорта в целом, более 15 млрд рублей, почти не используя государственные средства. Но потом в рамках Федеральной целевой программы Ростуризма «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» - построили участок автомобильной дороги и мост через Дойбицу. Научившись пользоваться этим механизмом, мы построили еще несколько объектов в рамках ФЦП. Вся большая подъездная дорога к нам, мост, водозаборный узел, теперь еще и пешеходный мост, который мы заканчиваем в мае 2020 года, построены как инфраструктурные проекты в рамках такой целевой программы. Суть механизма ФЦП в том, что инвестор готовит проектную документацию, проходит экспертизу, государство выделяет часть средств на реализацию проекта. Для губернаторов реализация таких проектов – большой плюс. Это очень сложный технологический процесс со всех точек зрения, но Тверская область вместе с нами хорошо с ним справляется.
В рамках новой Федеральной целевой программы региону выделили 1,25 млрд рублей на ближайшие 3 года. В этом году начнётся строительство пассажирского порта, места, откуда будут стартовать круизы по Волге. Это большой проект для страны, области и для нас.

Сейчас судно должно пройти от Москвы до Волги 6 шлюзов, и это занимает от 12 до 20 часов, канал имени Москвы сильно загружен. Туристам будет удобно доехать до нас на машине или на «Ласточке», сесть на теплоход и отправиться в путешествие по Волге.
 
Причем это будет не просто порт, а транспортно-пересадочный узел. В дополнение к этому, у нас есть идея довести до порта ветку от Октябрьской железной дороги.

Планируется ли еще увеличивать возможности размещения на курорте?

Мы сейчас работаем с ВЭБ.РФ в рамках выделения кредитной линии на строительство последней очереди курорта «Завидово». Это будет ряд отелей с видом на Волгу на 1100 номеров и апартаментов, которыми застроится вся наша бухта. Это будут отели разной ценовой категории: 4-звездочная гостиница, отели на 2-3 звезды, рассчитанные на гостей с доходом семьи от 60 тысяч рублей на человека.  Сейчас к нам за год приезжает 200-250 тысяч туристов, мы хотим довести этот поток до 1 миллиона гостей. Есть теория, что для того, чтобы курорт саморазвивался, в нем должно быть 3 тысячи мест размещения.

Там же будет построен большой конгресс-холл на 800 мест и центр семейного отдыха – как мы и хотели, изучая опыт Center Parcs. Это будет центр общей площадью 50 тысяч квадратных метров, из них около 10 тысяч – водная часть, которая будет делиться на шумную детскую зону с горками и тихую взрослую часть с тропическим лесом и бассейном с имитацией волны. Изучая международный опыт, мы поняли, что такие центры надо зонировать, рассчитывая на разные категории гостей.
В случае успеха с получением кредитной линии нам понадобится еще 4-5 лет активной работы, и курорт будет завершен.

 

 

 

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх