На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

35 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    А кому то это интересно?)))Стало известно, г...
  • Вячеслав Кудрявцев
    ну гад буду за счет  таланта вылезла!Российская актрис...
  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...

Возврат денег за тур или альтернативное направление - Разъяснения от Ростуризма в связи с пандемией коронавируса

В связи с распространением эпидемии коронавируса и закрытия границ многими странами, перед туристами, которые уже спланировали путешествие, встаёт вопрос - аннулировать ранее оплаченный тур и вернуть свои деньги, или искать альтернативное направление для путешествий. В воскресенье, 15 марта, Ростуризм дал разъяснения по этому вопросу.

Ведомство отмечает, что в сложившейся ситуации считается допустимым и не противоречащим законодательству заменять направления на альтернативные, не сдвигая сроков запланированного отпуска, или же переносить даты путешествия, в том числе с выбором другого места отдыха, на удобные для туриста числа в течение года, сохранив денежные средства у туроператора.  

Данные альтернативы, указывает Ростуризм, относятся к существенным условиям договора о реализации туристского продукта, изменение которых в соответствии со ст. 10 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» допускается только по соглашению сторон такого договора. 

Если турист не согласен с предложенными туроператором вариантами, он вправе потребовать возврат денежных средств. В этом случае возможны два сценария развития событий. Если турист должен был отправиться в одну из четырех стран, ранее не рекомендованных Ростуризмом к посещению из-за угрозы безопасности (Китай, Италия, Иран, Корея), то согласно ст. 14 № 132-ФЗ сумма за несостоявшийся тур возвращается в полном объеме. В случае путешествия в другую страну турист возмещает туроператору фактически понесенные им расходы (применяется ст. 10 отраслевого закона и п. 3 ст. 781 ГК РФ).  

«В целом для отрасли это, скорее, позитивное заявление. На уровне ведомства рекомендуется перезаключать договоры на другие даты. Наконец-то из информационных сообщений пропала рекомендация «возвращать всё». Теперь турфирмы в переговорах с туристами смогут ссылаться на разъяснения Ростуризма, что само по себе очень важно», – прокомментировал юрист Александр Байбородин. 
 

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх