На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

34 подписчика

Свежие комментарии

  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...
  • Виктор Александров
    «Цена — сумма денег, которую хочет получить продавец в обмен на определенную вещь. Стоимость — это величина затрат на...Авиакомпания выпо...
  • Александр Ткаченко
    И это  самая "главная" Российская проблема.Фанаты Ренаты Лит...

В Коломенском отметили 25-летие включения церкви Вознесения Господня в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Об этом рассказал в рамках встречи с журналистами директор Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское – Лефортово - Люблино» Всеволод Тимофеев.

По его словам, 17 декабря 2019 года они отмечают 25-летие включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО церкви Вознесения Господня в Коломенском. В целом, в этом значимом документе ЮНЕСКО значится 30 памятников архитектуры и природы, находящихся на территории РФ.

- Шедевр русской архитектуры, чудом дошедший до наших дней, -   церковь Вознесения Господня в Коломенском является настоящей «визитной карточкой» музейного комплекса, - отметил Тимофеев. –      Строительство церкви в 1532 году стало олицетворенной мольбой стареющего великого князя московского Василия III  и его молодой супруги Елены Глинской о даровании наследника престола. И до конца XVI века церковь была не только самым высоким строением на Руси (62 метра), но стала законодателем  нового направления в национальной русской архитектуре – строительстве каменных шатровых церквей.

По мнению Генерального директора ЮНЕСКО Одрэ Азуле Церковь во многом олицетворяет русские архитектурные традиции и, как все объекты всемирного наследия, имеет огромное значение не только для русского народа, но и для людей во всём мире. Вот почему сохранение мирового наследия имеет такую большую силу.

Татьяна Бутурлина

 

 

 

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх