На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

34 подписчика

Свежие комментарии

  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...
  • Виктор Александров
    «Цена — сумма денег, которую хочет получить продавец в обмен на определенную вещь. Стоимость — это величина затрат на...Авиакомпания выпо...
  • Александр Ткаченко
    И это  самая "главная" Российская проблема.Фанаты Ренаты Лит...

Венеция: грядут перемены

В эти выходные завершился Венецианский кинофестиваль. Главную награду вручили Альфонсо Куарону, режиссеру фильмов «Гравитация» и «Дитя человеческое». Куарон, как и председатель жюри Гильермо дель Торо, – мексиканец. Гильермо дель Торо на пресс-конференции сказал, что у него, как и у остальных членов жюри, был только один голос. Хотя, конечно, это всего лишь шутка. Черно-белая, во многом автобиографичная драма Куарона «Рома» об обычной семье среднего класса 1970-х в Мексике, была признана шедевром.
Хотя ждать широкого проката не приходится, картина снята при поддержке американского стриминг-гиганта Netflix.
Компания Netflix начал покорять мир кино семь лет назад, когда разрушила привычную модель медиабизнеса, выкупив права на постановку ремейка британского мини-сериала «Карточный домик». В продюсеры пригласили самого Дэвида Финчер. Так компания из Силиконовой долины решила не просто показывать сериалы, но и создавать свой контент.
В решении жюри Венецианского кинофестиваля можно усмотреть некоторый вызов. Еще недавно все думали, что контракт с Netflix лишил Куарона возможности получить Оскар. Ну и не жалко – у него уже есть один.
В этом году Каннский кинофестиваль не взял картины Netflix в конкурсную программу. Официальная причина: фильмы не демонстрируются в широком прокате во Франции, их можно посмотреть только в онлайн-кинотеатрах, что, конечно, не представляет никакого интереса для прокатчиков. Кроме того, стриминг-сервис не хотел следовать французскому законодательству, требующему обеспечить задержку показа фильмов на своей платформе минимум на 36 месяцев после показа в кинотеатрах.
Глава Каннского фестиваля Тьерри Фремо добавил, что фильмы компании могут участвовать во внеконкурсной программе тоже. Netflix отказался ехать в Канны на птичих правах. «Наши фильмы не проходят квалификацию на участие в конкурсе Каннского кинофестиваля. Не думаю, что есть основания для того, чтобы ехать туда без участия в конкурсе», – сказал директор Netflix по контенту Тед Сарандос в интервью изданию Variety. Представитель Netflix обвинил фестиваль в концентрации на финансовой составляющей, а не искусстве. Он выразил надежду, что со временем Канны изменят правила и будут идти в ногу со временем.
Сейчас, когда картина стриминг-сервиса получила главную награду одного из самых престижных кинофестивалей мира, слова директора Netflix звучат еще более веско.
Победа в Венеции не только позволяет Куарону вернуться в оскаровскую гонку, но и подрывает весь снобизм Канн. К тому же есть вероятность, что в связи с победой на кинофестивале Netflix вовсе изменит планы. Прошли слухи, что компания все-таки запустит фильм в ограниченный прокат до официальной премьеры на платформе, пишет The Hollywood Reporter. Так что увидеть картину на большом экране все-таки получится.
Гран-при жюри (вторая награда фестиваля) досталась облюбованному фестивалями и критикой греку Йоргосу Лантимосу и его черной псевдоисторичекой комедии «Фаворитка». Еще одной награды фильм удостоился за лучшую женскую роль — её получила Оливия Колман.
Приз за режиссуру получил Жак Одиар («Братья Систерс»). Уиллем Дефо получил Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль за работу в картине «Ван Гог. На пороге вечности».
Братья Коэны увезли награду за лучший сценарий «Баллада Бастера Скраггса», фильма, также спродюсированного Netflix.
Специальный приз жюри получил фильм «Соловей» австралийски Дженнифер Кент.
В альтернативной программе «Горизонты» один из призов получила Наталья Кудряшова, звезда дебютировавшей в Венеции российской драмы «Человек, который удивил всех».

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх