На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

34 подписчика

Свежие комментарии

  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...
  • Виктор Александров
    «Цена — сумма денег, которую хочет получить продавец в обмен на определенную вещь. Стоимость — это величина затрат на...Авиакомпания выпо...
  • Александр Ткаченко
    И это  самая "главная" Российская проблема.Фанаты Ренаты Лит...

Гастропутешествие в лето - Окрошка на белом квасе

Ингредиенты на 1 порцию: Квас белый – 45 + 150 мл. Хрен столовый – 5 г. Горчица дижонская – 5 г. Яйцо вареное – 1 шт. Картофель отварной (без кожи) – 20 г. Сок лимона – 1 мл. Редис – 10 г. Огурец – 20 г. Укроп – 2 г. Зеленый лук – 5 г. Сметана – 20 г. Соль каменная – 1 г.

 

Приготовление:

1. Отварной картофель сбрызнуть лимоном, отставить.

2. В миске растереть желток яйца с хреном и горчицей до однородной массы. Влить 45 мл кваса, хорошенько размешать.

3. Огурцы и редис нарезать соломкой длиной 2-2,5 см и шириной 0,2 х 0,3 мл. Карто-фель нарезать кубиком 1 х 1 см. Выложить эти ингредиенты в центр глубокой та-релки.

4. Зеленый лук мелко порубить и отправить в тарелку.

5. Залить все смесью из пункта 2 и добавить оставшиеся 150 мл кваса.

6. Яичный белок нарезать кубиком 0,5 х 0,5 см и выложить сверху в тарелку. Посо-лить, перемешать. Посыпать мелкорубленным укропом.

7. Сметану подать отдельно в соуснике.

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх