На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

34 подписчика

Свежие комментарии

  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...
  • Виктор Александров
    «Цена — сумма денег, которую хочет получить продавец в обмен на определенную вещь. Стоимость — это величина затрат на...Авиакомпания выпо...
  • Александр Ткаченко
    И это  самая "главная" Российская проблема.Фанаты Ренаты Лит...

Выставка «Лицо Великой войны»

14 ноября в 18.00 в музейно-выставочном центре «Россия – моя история» состоится торжественное открытие выставки «Лицо Великой войны», посвященной Первой мировой войне (1914–1918 гг.).

 В 2019 году исполнилось 105 лет со дня начала одного из самых страшных вооруженных конфликтов в истории человечества — Первой мировой, или, как ее называли в то время, Великой войны. В войну было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. Всего за годы противостояния в армии воюющих стран было мобилизовано более 70 миллионов человек, из которых погибло не менее 9 миллионов. Первая мировая война стала прологом радикальных изменений, произошедших в мире в ХХ столетии, привела к крушению старых империй и возникновению новых государств. Россия вступила в Первую мировую 1 августа 1914 года. Как и в большинстве стран-участниц, российское общество восторженно встретило начало войны. Однако вскоре восприятие изменилось, и в обществе стали доминировать разочарование и усталость. Это стало одной из причин революции 1917 года, в результате которой Россия в марте 1918 года вышла из войны.

Посетители выставки проследят основные этапы Первой мировой войны на русском фронте, увидеть всплеск патриотических настроений, первые победы в Галиции и первые поражения в Восточной Пруссии, Великое отступление 1915 года, тяготы позиционной войны, Брусиловский прорыв, революцию 1917 года, развал фронта и выход России из войны.

На выставке представлены многочисленные подлинные предметы из фондов музеев Санкт-Петербурга и из частных коллекций, многие из них экспонируются впервые. Инсталляции, артефакты и документы начала XX века позволят посетителям ярче представить фронт и тыл Первой мировой. В формировании визуального ряда выставки использованы материалы из музеев Бельгии и Франции, ранее не представленные в России. Уникальность выставке придают специально созданные имитации запахов войны.

На фоне рассказа о ходе конфликта посетитель увидит эволюцию визуальной пропаганды за четыре года — плакаты, открытки, иллюстрации из периодики, узнает, как смена общественных настроений отражалась в литературе. Понимание того, насколько сильным потрясением стала для общества Первая мировая война, позволит лучше понять этот и последующие этапы российской истории. Завершающая часть экспозиции посвящена восприятию Первой мировой войны современным обществом.

Выставка продлится до 27 ноября 2019 года.

Вход на выставку свободный.

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх