На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

35 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    А кому то это интересно?)))Стало известно, г...
  • Вячеслав Кудрявцев
    ну гад буду за счет  таланта вылезла!Российская актрис...
  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...

«Золотое кольцо»: новые достопримечательности старого маршрута

Даже если вы неоднократно бывали во всех городах Золотого кольца и, кажется, побродили по всем набережным и изучили все церкви, музеи и памятники, сюда хочется возвращаться.  И будьте уверены, что вы сможете не только открыть для себя эти места с новой стороны в каждой из поездок, но и всегда найдете нечто удивительное – на маршруте постоянно появляются новые достопримечательности. И они, поверьте, также заслуживают вашего внимания. Так что же  делать в Ярославской области, когда, вы думали, что видели там все? 

Полюбоваться фарфором и чугуном

Частный музей В.Ю. Орлова, открывшийся в декабре 2018 года, находится в историческом здании на Волжской набережной в столице Золотого кольца – городе Ярославле.

Здесь, в историческом здании представлена  интереснейшая коллекция фарфора.  Основную часть экспозиции составляют изделия русских частных заводов. Фигурки фабрик Гарднера и М. С. Кузнецова, изысканная пластика заводов Попова и Миклашевского. Обращает на себя внимание уникальная  серия "Народы России", которая выпускалась по иллюстрациям к книге Ф. Паули "Этнографическое описание народов России" (1862).   Здесь же представлена чудом сохранившаяся "общепитовская" посуда с лозунгами вроде "Общественное питание под огонь рабочей самокритики" или "Общественное питание - путь к новому быту".

Вторая часть музея посвящена уникальному промыслу –  произведениям чугунного художественного литья уральских заводов. Здесь представлены традиционные для Ярославля фигурки медведей, сцены охоты, литературные персонажи. В экспозиции можно увидеть работы выдающихся русских мастеров Н. Р. и Р. Р. Бахов, Е. А. Лансере, П. К. Клодта, А. А. Соловьевой, А. Л. Обера и других

Увидеть все достопримечательности золотого кольца сразу

И не только увидеть, а получить потрясающие впечатления в шоу-макете Золотое кольцо, ведь эта достопримечательность – своего рода художественный образ одного из самых известных маршрутов нашей страны в миниатюре.

Шоу-макет открылся в июне 2019 года, и таких музеев только шесть в мире! Здесь в интерактивном формате представлена жизнь городов- с поездами, автомобилями, воздушными шарами.  Это не застывшая  мини - копия основных достопримечательностей маршрута, а целый  мир, который движется, звучит.
 

Зоркий глаз рассмотрит детали, коих великое множество - например, персонажей сказки репка, невест в белых платьях из Иваново, толпы футбольных  фанатов.

 Поменять профессию в Ростове Великом

Для этого нужно всего лишь пройти квест "Иван Васильевич. Снимается кино".  Все знают, что когда-то именно  в Ростовском кремле Гайдай снимал значительную часть своей знаменитой  картины.  Сегодня здесь же разворачивается реконструкция съёмок. Творится что-то фантастическое: колокольные звоны сливаются в мелодию, похожую на  «Чижика-Пыжика», сам Якин устраивает кастинг.

Раз! -  и ты  уже Иван Васильевич, Два! -  и твоя спутница Марфа Васильевна, три  - и сосед по автобусу  превратился в Милославского,  а по  стенам побежали  стрельцы. Вспышки  фотоаппаратов  служат заменой киношных софитов.  Граница между реальностью и игрой  исчезает, словно стена между квартирами в фильме.  Еще минута,  и вот вы уже ведёте экскурсию по местам съемок, походу фотографируясь  с туристами

 Побывать на царском пиру

Вероятно, вам повезет, и вы сможете попробовать блюда царского стола, по крайней мере, те, которые были на столе в легендарном фильме Гайдая  "Иван Васильевич меняет профессию" -  потрясающе вкусные закуски  и уху. Черную и красную икру не обещаю, а заморскую баклажанную попробовать наверняка сможете!
 

Отправить открытку другу из Ярославля

Бумажные открытки, отправленные с места приятного путешествия себе или друзьям – приятный сувенир.  Особенно, если эта открытка особая.

 Почта России совместно с Союзом городов Золотого кольца, выпустили уникальную открытку, погасили марку специальным штемпелем.  Тираж в  250 экземпляров практически сразу сделал эту открытку коллекционной редкостью.

 Но и для всех  любителей отправлять открытки из путешествий, которым раритета не досталось,  города Золотого кольца  подарили  приятную возможность  – поставить на марку своей почтовой карточки уникальный  штамп с силуэтом одного из городов легендарного маршрута.

Уже сегодня  свои штампы имеют Ярославль, Переславль-Залесский, Ростов Великий и Углич. А в скором времени такие печати должны будут появиться и в других городах Золотого кольца.

Текст и фото Евгений Веденьев

 

 

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх