На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

35 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    А кому то это интересно?)))Стало известно, г...
  • Вячеслав Кудрявцев
    ну гад буду за счет  таланта вылезла!Российская актрис...
  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...

Статуя Девы Марии вернулась на Староместскую площадь в Праге спустя сто лет

Колонну со статуей Девы Марии вернули на Староместскую площадь в центре Праги, сообщает "Би-би-си".

Марианская колонна была установлена напротив Тынского храма в конце XVII века, после того как пражанам удалось отстоять город после осады шведов в самом конце Тридцатилетней войны.

Высота колонны из песчаника составляла 14 метров, а в последствии позолоченная статуя Девы Марии Иммакулаты достигала двух метров. В подножии было пустое пространство, служившее часовней, где там хранился готический образ Девы Марии XV века.

Статую колонну со статуей повалили в 1918 году в ознаменование падения Австро-Венгрии и Габсбургской монархии и рождения независимой Чехословакии.

При падении статуя раскололась, остались лишь, к примеру, части ангела и дьявола. Фрагменты хранятся в различных музеях. Сообщается, что новая статуя - точная копия оригинальной Девы Марии.

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх