На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

35 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Кудрявцев
    ну гад буду за счет  таланта вылезла!Российская актрис...
  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...
  • Виктор Александров
    «Цена — сумма денег, которую хочет получить продавец в обмен на определенную вещь. Стоимость — это величина затрат на...Авиакомпания выпо...

На серии дискуссий в Москве расскажут, что значит быть мужиком

Начало было положено в июне на кинофестивале «Blick», в рамках которого были показаны картины Ульриха Кёлера, Марен Аде, Валески Гризебах и других режиссеров. 26 сентября начинается серия дискуссий «Быть мужчиной», организованная Гёте-Институтом в Москве и Фондом имени Генриха Бёлля. Тема маскулинности будет представлена с разных точек зрения. Речь пойдет про «героев и солдат», про «мужчину в кризисе», «отцовство», а также про этносексизм и антифеминизм. Параллельно на colta.
ru выйдет онлайн-курс «Маскулинность для чайников». «В этом цикле мероприятий, — говорит Астрид Веге, руководитель отдела культурных программ Гёте-Института в Москве, — мы хотим представить разные точки зрения и создать пространство для диалога — между приглашенными специалистами из России и Германии, между представителями разных дисциплин, между экспертами и публикой, между мужчинами и женщинами. Ведь если представления о том, что такое быть мужчиной, начинают меняться, то этот процесс затрагивает всех, к какому бы гендеру они себя не относили». Серия лекций и дискуссий представит разные грани мужского бытия, а также проиллюстрирует, как по-разному можно рассматривать традиционные или изменяющиеся гендерные роли — с исторической, социальной, психологической, биологической точек зрения. 26 сентября Томас Гестеркамп и Александр Куклин с социологической точки зрения раскроют тему «новые отцы». 10 октября последует дискуссия социолога Михаэля Мойзера и журналиста Григория Туманова о «мужчине в кризисе». 24 октября известный теоретик культуры Клаус Тевеляйт в беседе с социологом и философом Григорием Юдиным будет анализировать представления, которые принято связывать с маскулинностью и задаваться вопросом о психофизическом выигрыше от насилия и деструктивности. Исследовательницы гендерных проблем Зюлька Шольц и Ирина Тартаковская 14 ноября рассмотрят положение мужчины в меняющемся мире труда, а 28 ноября культуролог Габриэле Дитце и социолог Ирина Костерина обсудят, как связаны и влияют друг на друга этничность и маскулинность, почему в этом контексте возникают термины этносексизм и расизм. 5 декабря биолог и социолог Хайнц-Юрген Фос и клинический психолог Дмитрий Стебаков завершат цикл мероприятий своими наблюдениями на тему мужского здоровья, психологической устойчивости и сексуальности. Параллельно с серией дискуссий будет запущен онлайн-курс «Маскулинность для чайников». Это восемь коротких видео об основных актуальных аспектах маскулинности: образе жизни, установках, ценностях и паттернах поведения современного мужчины. Лекторы онлайн-курса – известные эксперты из России и Германии из сферы социологии, психологии, гендерных исследований. Они затронут следующие вопросы: что такое маскулинность и зачем ее изучать; как становятся мужчинами и как работает мужская гендерная социализация; как устроены жизнь и ценности мужчин рабочего класса; почему мужчины проявляют агрессию и насилие; взгляды мужчин на отношения, семью и сексуальность; современное отцовство и другие аспекты.

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх