На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

35 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    А кому то это интересно?)))Стало известно, г...
  • Вячеслав Кудрявцев
    ну гад буду за счет  таланта вылезла!Российская актрис...
  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...

Энергия города Ростов-на-Дону

Меня радуют такие города как Ростов. У этого города есть энергия. Эту энергию ощущаешь сразу, как только попадаешь сюда, гуляя по улицам и общаясь с местными жителями. Меня радует неравнодушная и энергичная молодежь, образованные люди серебряного возраста. Все они живут единым организмом –переживают за судьбу города, стараются  улучшать его . Здесь открываются новые рестораны, музеи, отели столичного и даже мирового уровня. 

 

Здесь развивается инфраструктура , сохраняются архитектурные памятники и устанавливаются милые скульптуры, делающие улицы  еще уютнее…

Время смешало традиции и обычаи народов, проживающих на этой земле, придавая им особый колорит , а если добавить то, что эта земля находится на неком удалении от центральной России, то совсем без преувеличения можно сказать , что Ростов навсегда остаётся в памяти  у тех, кто прошелся по его улицам, потолкался на его шумных базарах, пообщался с местными жителями и отведал вкусную ростовскую еду.
Ростов сегодня – город , в котором из-за старинных  купеческих усадеб выглядывают современные дома из стекла и бетона, множество зелени на улицах, спешащие по своим делам местные жители и праздно гулящие туристы, ну и конечно Ростов – это город, в котором сегодня бережно сохраняются традиции православного казачества.

Современная история города начинается со времен азовских походов Петра 1, который обратил внимание на местечко с источниками, носящее название  «Богатый колодезь», Петр искал, где установить крепость для обороны южных границ империи. Армия императора проходила по донским степям и наткнулась на полноводный источник.  Хотя, археологические раскопки говорят о том, люди селились на Дону издавна , примерно с меднокаменного века. Поселенцев привлекал  мягкий климат, удобное географическое положение, а также изобилие рыбы в реках.

Много воды утекло в славной реке Дон  с тех пор, прошли столетия,  небольшое поселение стало крупнейшим современным мегаполисом, который очень даже популярен  у туристов, но все равно не так, как хотелось бы местным жителям.

Прогулки по Ростову-на-Дону способны увлечь любого приехавшего ,а  гулять по городу  можно без опасения заблудиться. Построен он по плану - одни улицы проложены вдоль Дона, другие спускаются к нему, выводя на набережную.
Здесь настолько много чего можно посмотреть, что одного дня пребывания в городе очень мало.

 


Если выделять на осмотр каждой достопримечательности Ростова хотя бы  15-20 минут, то на знакомство с городом уйдет несколько суток! Поэтому, у кого время на посещение города ограничено, можно порекомендовать:
Пройти по Большой Садовой. Своим названием она обязана тем, что раньше на этом месте располагались сады на окраине города. Но прошло время и теперь это одна из главных и красивых улиц Ростова. Начала застраиваться она еще в конце 1700 годов и именно на ней находится большинство красивых особняков ( например дом Черновой, подаренный поклонником актрисе Маргарите Черновой)  и купеческих домов.

Столичным жителям Большая Садовая, кстати , может немного напомнить Невский или Тверскую.

Гуляя по Большой Садовой, загляните в Соборный переулок. Переулок небольшой и в начале его хорошо виден  величественный Собор Рождества Пресвятой Богородицы. Этот главный православный храм города – уменьшенная копия московского Храма Христа спасителя. Собор построен в конце 1800 годов вместо обветшавшего храма с деревянными куполами и пережил много тяжелых времен - в нем был устроен склад, территорию храма какое-то время занимал зоопарк, а верхние ярусы колокольни во время войны были разобраны. Сейчас храм восстановлен и действует. Перед собором – небольшая Соборная площадь. На ней установлен памятник Святителю Дмитрию Ростовскому , установленный к 250-летию города .


 

Рядом расположен Центральный рынок Ростова. Вернее,  первый деревянный храм, построенный на месте собора, изначально строился рядом с центральным базаром города. И это еще одна достопримечательность Ростова-на-Дону., обязательная к посещению. Как говорят местные жители -  "Кто на рынке не бывал, тот Ростова не видал". На рынке особая атмосфера – не попробовать донских соленых арбузов и слив и не запастись связкой вяленых донских лещей- большое упущение! .

Великолепие овощей, фруктов, солений, рыбные и мясные ряды – все это перемешано с особым говором продавцов и покупателей. Пройтись по рядам, пообщаться с продавцами, поторговаться и обязательно увезти  с собой что-то вкусное – это особые эмоции, которые надолго останутся в памяти.


Пушкинская улица. На эту улицу , как бусины на нитку нанизаны старинные здания , доходные дома , купеческие усадьбы, скверы и памятники. Это большая прогулочная зона , протянувшаяся почти вдоль всего города.

 


Находясь на окраине, улица долгое время была не благоустроена , ее преобразование связано  с именем фабриканта Кушнарёва, который выстроил здесь табачную фабрику. Рабочие фабрики по собственной инициативе вышли на субботник и организовали бульвар для прогулок и отдыха.

Идея зоны отдыха понравилась и со временем практически вся улица превратилась в красивый бульвар, здесь разбиты клумбы, уютные лавочки в тени деревьев, устанавливаются скульптуры.
Кстати, на этой улице расположено здание  городской  библиотеки Ростова. Местные жители скептически относятся  в внешнему виду здания ( хотя мне понравилось!).

Советую зайти и полюбоваться библиотекой внутри. Внутри - белый камень, контрастирующий с внешней темной облицовкой, зимний сад, фонтанчики, уютные лавочки очень располагающие к отдыху и релаксу.

Набережная Дона. Это гордость горожан и это место, куда стекаются туристы. Набережная благоустроена , на ней установлено множество знаковых арт-объектов  - Нахаленок с дедом Щукарем, приветливая «Ростовчанка», «Замковое дерево». А совсем недавно появились новые персонажи — «Художник», «Дон-батюшка», «Рыбак», «Григорий и Аксинья в лодке». 

 

оборудовано много уютных уголков отдыха с лавочками, фонтанами, детскими зонами и , конечно - же, множество кафе и ресторанчиков на любой вкус и кошелек. При хорошей погоде и в хорошей компании здесь можно провести несколько часов.

Гуляя по набережной невозможно не увидеть одну интересную достопримечательность города – Парамоновские склады. Сегодня склады находятся в плачевном состоянии. Глядя на эти руины, сложно поверить, что каких-то 100 лет назад это место жило и обеспечивало работой многих людей. Склады, принадлежащие купцу Парамонову. Здесь хранились шерсть, уголь, продукты питания, но главным образом – зерно. Интересно, что инженеры, строившие здание, умело использовали незамерзающие  родники , бьющие из донского берега. Вода в родниках круглый год была холодной, пущенная  по желобам , проведенным вдоль стен складов она поддерживала определенную температуру воздуха. Таким образам, на складах всегда поддерживалась прохладная температура, благоприятная для хранения зерна.


 
Помимо этого, строители складов применили еще одно усовершенствование . И сегодня на фасадах складов сохранились круглые отверстия между окнами второго и первого этажей. Из этих отверстий по брезентовым рукавам со вторых этажей на уровень набережной пересыпалось зерно  без использования грузчиков. Ну а с набережной оно уже засыпалось на баржи и отправлялось за границу.
В советское время здание  не использовалось по назначению и постепенно разрушалось , превратившись в руины. Но и руины представляют собой фантастическое зрелище  - остатки красивейшего здания из красного кирпича, из которых и сейчас бьют чистейшие подземные родники.

Нельзя не побывать на центральной площади города, Театральной. Побывать здесь надо  хотя бы потому, что на ней возвышается уникальное здание — Ростовский академический театр драмы им М.Горького. Здание театра построено в 30-х годах  в стиле конструктивизма, стиль в котором строилось множество зданий в нашей стране ( очень много зданий этого стиля сохранилось в Иваново)  и напоминает   очертаниями гусеничный трактор.


 
Пройдя несколько кварталов по Большой Садовой от Театра драмы, видим еще одно уникальное здание, построенное в виде рояля  – здание ростовского музыкального театра . Старожилы говорят, что именно в Ростове-на-Дону зародился интерес к музыкальному искусству . В этом городе издавна выступали приезжие коллективы и еще в 1919 году город обзавелся собственным театром, который в последствии получила статус государственного. Театр считался одним из лучших театров оперетты в Советском союзе.
Фирменный магазин «Цимлянские вина»  будет достойным завершением пребывания в городе. История Донского виноградарства уходит  в далекое прошлое и  вина этого края  – гордость русского виноделия. В магазине приветливый персонал , здесь можно узнать много интересных фактов из истории  производства.


 
В Ростове-на-Дону есть очень много интересных мест, здесь более 400 памятников архитектуры, множество скульптур и композиций, театры,  музеи, великолепные парки. Очень впечатляют поземные переходы, где на стенах можно увидеть уникальные мозаичные картины.

Речные прогулки позволят полюбоваться панорамой города с реки. 

Ну а у кого чуть больше времени, сможет увидеть не менее интересные окрестности.
 

Текст и фото Ольга Демина

 

 

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх