На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

34 подписчика

Свежие комментарии

  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...
  • Виктор Александров
    «Цена — сумма денег, которую хочет получить продавец в обмен на определенную вещь. Стоимость — это величина затрат на...Авиакомпания выпо...
  • Александр Ткаченко
    И это  самая "главная" Российская проблема.Фанаты Ренаты Лит...

Хулиганы жгут машины шведов

Десятки автомобилей вспыхнули ночью сразу в нескольких города на западе Швеции.
Банды подростков с черными повязками на лице разбили и сожгли почти 80 машин. По другим данным, сожжено более 200 автомобилей.
Хулиганская акция началась около девяти вечера по местному времени. Большинство инцидентов произошло в Гетеборге, но поджоги были также зафиксированы и в городах в радиусе 100 км от него, сообщает BBC News."Похоже, мы имеем дело с тщательно спланированной, почти военной, операцией", - заявил премьер-министр Швеции Стефан Левен.
В эту ночь машины также горели в Тролльхеттане - к северу от Гетеборга, и в Фалькенберге (расположенном к югу).
«Мы нашли целую корзину с камнями и коктейлями Молотова. Они изъяты как доказательство», — рассказал местным СМИ представитель полиции Ганс Липпенс.
Горящие автомобили обнаружили и в Стокгольме, но пока связь между происшествиями в столице и многочисленными поджогами на западе Швеции установить не удалось.
По сообщениям шведских масс-медиа, молодые люди в масках били стекла автомобилей и плескали внутрь машин горючую смесь. Также они швырялись камнями в полицейских. О пострадавших не сообщается, хотя материальный ущерб очень велик.
Полиции удалось установить личности нескольких подростков, которых находились в районах, где произошли поджоги, и побеседовать с родителями некоторых из них. Однако силовики пока не могут сказать, участвовали эти молодые люди в беспорядках или нет.
Выступая по шведскому радио, премьер-министр Левен обратился к хулиганам с простым вопросом: "Какого черта вы творите?".
Мотивы злоумышленников остаются неясными, но поджигатели во многом повторяют действия участников ночных беспорядков, которые прокатились по Стокгольму в мае 2013 года. Тогда поводом послужила смерть пожилого человека: он размахивал мачете перед полицейскими и был застрелен. Полицию обвинили в жестокости, и по бедным районам, заселенным в основном иммигрантами, прокатилась волна погромов - молодые люди в масках громили и поджигали машины.
Беспорядки 2013 года вызвали волну дебатов об иммиграционной политике страны, безработице и растущем разрыве в благосостоянии между богатыми и бедными шведами.
Через три недели, 9 сентября, в Швеции состоятся выборы, и вопрос миграции остается одним из самых важных во внутренней политике.
Рейтинги правящей Социал-демократической партии упали до самого низкого показателя за всю ее историю, к большой радости партии "Шведские демократы", известной своей антииммигрантской позицией.

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх