На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

35 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    А кому то это интересно?)))Стало известно, г...
  • Вячеслав Кудрявцев
    ну гад буду за счет  таланта вылезла!Российская актрис...
  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...

Шведы придумали пакеты из апельсинов

Из отходов апельсинов и других цитрусов они создали материал, напоминающий по свойствам целлофан. Его можно использовать для упаковки сухих продуктов или как пакет для мусора. Для создания пленки, похожей на пластиковую, отходы апельсинов измельчают и превращают в жидкую кашицу, которая потом застывает. Из этого сырья можно также печатать более сложные формы на 3D-принтере – в перспективе это могут быть одноразовые стаканчики и посуда. Пока получающийся материал «боится» воды и довольно быстро разлагается после контакта с ней. Но исследователи уверены, что технологию удастся доработать, и через 10 лет одноразовые вещи из такого пластика можно будет найти в магазинах, сообщает Евро-Пульс . Паспорт проекта опубликован на сайте для исследователей Research Gate, где ученые могут общаться между собой и искать партнеров из сферы бизнеса. В прошлом году Евросоюз принял стратегию борьбы с пластиком — он загрязняет водоемы, попадает в пищевые цепочки и в конечном счете негативно сказывается на здоровье человека. Согласно этой стратегии, к 2030 году весь упаковочный пластик в ЕС будет либо перерабатываться, либо использоваться несколько раз.

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх