На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

35 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Кудрявцев
    ну гад буду за счет  таланта вылезла!Российская актрис...
  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...
  • Виктор Александров
    «Цена — сумма денег, которую хочет получить продавец в обмен на определенную вещь. Стоимость — это величина затрат на...Авиакомпания выпо...

Прогулки по Санто-Доминго

Для меня интереснее всего история и колониальная архитектура, а чтобы погрузиться в ее атмосферу, надо поехать в столицу страны Санто-Доминго – город архитектурных шедевров, музеев, памятников, чудных уютных сквериков. А еще это шумный, энергичный и  колоритный город с множеством  национальных  ресторанчиков.

Любителем истории нужно обязательно побывать здесь, не зависимо от того, в какую часть страны они приехали  ведь  это первый город, созданный в Новом Свете. Уникального в старом Санто-Доминго так много, что  колониальная часть его была полностью внесена  в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.


Справедливости ради надо отметить, для любителей шумных тусовок и для шопоголиков Санто-Доминго также город номер один, потому что в стране больше нет места с такой концентрацией ресторанов, торговых центров, рынков и бутиков, как в столице.

О годе основания Санто-Доминго ученые спорят и сегодня, называя годы с 1493 по 1498, но и в далекое время и сейчас он остается одним из самых плотно населённых городов в Карибском регионе Центральной Америки  и главным экономическим и торговым центром региона.

Санто-Доминго по- праву считается городом всего первого. Это первый европейский город Нового Света, именно здесь  началась «европейская» часть истории Америки; здесь впервые в регионе была построена мощеная дорога; основаны первый в регионе Госпиталь и первый Университет , построены крепость и дворец. В Санто-Доминго европейские архитекторы впервые использовали пересечение дорог под прямым углом, скопировав планировку испанского города Севилья. Именно отсюда вышли первые корабли Колумба, именно этому городу испанские короли дали право торговли с новыми  землями.

Основная часть достопримечательностей столицы собраны в одном районе, который называется "Колониальная зона" или "Колониальный город". Архитектура его настолько отличается от других районов, что кажется, что находишься в другой стране. Это самая яркая часть города. Здания на старинных улицах  построены из кораллового камня, их светлые стены  создают непередаваемую атмосферу времен испанских завоевателей.


 
С чего начать прогулку по городу – не знаю. Посмотрев карту города и наметив все, что хочется посмотреть, неспешно гуляйте по узким улочкам в сторону центра к парку Колумба.  Парк расположен в центральной части. Здесь установлен памятник первооткрывателю, который рукой указывает в сторону своей родины – Испании.

Рассмотрите памятник, и покормите голубей на площади, но не увлекайтесь. Чуть в глубине за спиной Колумба  – памятник всемирного культурного наследия ЮНЕСКО - Кафедральный собор Санта-Мария-Ла-Менор . У собора очень  долгая история , это старейший в Америке кафедральный собор и один из самых известных соборов Карибского бассейна. Внутри сохранилась старинная мебель с  резьбой по дереву, а в убранстве - серебро, золото и драгоценности. Некоторые исторические источники утверждают, что  в соборе долгое время покоились мощи легендарного Христофора Колумба, но доказательств этому нет.

 
Недалеко от собора находится крепость Осама, которая тоже относится к историческому наследию. (Крепость одноименна с рекой , делящей город на две части )

Внутри крепости -  башня Памяти. Башня является также частью укреплений крепостной стены и считается одним из самых первых каменных сооружений  Колониального города. Ее первоначальное назначение – защита от нападений пиратов со стороны реки Осама.

В городе несколько парков и маленьких сквериков и вот еще один небольшой парк – Парке Дуартэ. Это , скорее, небольшой скверик, а не парк, он уютно расположился среди жилых домов и , судя по количеству отдыхающих здесь, популярен среди местных жителей. Украшение парка – красивое дерево акации.  Акации, конечно, встречаются и на других улицах, но эта особенно колоритна.

На первой улице Нового Света  -  улице  Лас Дамас  - расположен Пантеон Националь. Здесь захоронены  национальные герои.  Название улица  получила  в честь того, что по ней прогуливалась со своими придворными дамами невестка первооткрывателя. Это первая мощеная улица города, замостили ее для того, чтобы гуляющие здесь дамы меньше пачкали грязью свои платья.

Прогулка по этим улочкам просто бесценна  уже  даже тем, что  по ним ходил Христофор Колумб!  Посидите под тенью деревьев в одном из парков , понаблюдайте за местными жителями.. А отдохнув -  снова на улицы  за новыми впечатлениями. 

Здесь, на центральных улицах старого города,  все смешалось в удивительный единый мир  - атмосферные здания 16-го века, буйство красок национальной одежды, музыкальных инструментов, картин гаитянского наива, множество сувенирных лавочек и зажигательно играющих и поющих музыкантов. Здесь и местные жители, и туристы запросто, вживую, прямо на улице могут танцевать и петь…   и все эти  звуки и краски приправлены ароматом еды из ресторанчиков… не каждый город, может излучать столько энергии и  свободы!

А для любителей фестивалей, музыки и танцев открою еще один секрет : в Санта-Доминго проходят два лучших фестиваля страны - ежегодный фестиваль меренге летом и карнавал в конце зимы.

фестиваль Меренге проходит с 26 по 31 июля. Это праздник главного танца Доминиканской Республики -  меренги. Начинается он с парада, затем проходит  концерт специально приглашенных коллективов. Ну а дальше праздник распространяется по всему городу. Во время фестиваля работают выставки, ярмарки продуктов, проводятся всевозможные конкурсы и игры.

Второй фестиваль проходит в течение февраля , самый пик праздника – 27 февраля, в День независимости Доминиканской республики. Во время этого фестиваля жители и гости города надевают яркие костюмы и  маски, символизирующие духов, исполняют танцы развлекая и , иногда, пугая гостей.

Фото взято с сайта http://worldculturepeople.blogspot.com/

Оба события проходят на главной набережной города Эль Малекон, но, как правило, праздники плавно перемещаются в танцевальные залы отелей, пляжи, внутренние дворики домов, в парки и скверики. Фестивали отличный способ увидеть  доминиканскую культуру и возможность познакомиться с новыми интересными людьми.
 

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх