На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

35 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    А кому то это интересно?)))Стало известно, г...
  • Вячеслав Кудрявцев
    ну гад буду за счет  таланта вылезла!Российская актрис...
  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...

Путина встретили 130 000 человек

Порядка 130 тысяч человек пришли поприветствовать российского лидера Владимира Путина перед храмом Святого Саввы в столице Сербии Белграде в четверг вечером. Президент РФ вместе с сербским коллегой Александром Вучичем и предстоятелем Сербской православной церкви Иринеем посетил крупнейший православный храм и принял участие в построении мозаики, а затем поприветствовал собравшихся на сербском и русском языках. Собор в Белграде был заложен в 1894 году на месте сожжения турецкими властями мощей святого архиепископа Сербского Саввы в 1594 году. Строительство продолжалось на протяжении всего XX века с перерывами. Автор проекта реставрации народный художник РФ Николай Мухин объявил главам двух государств, что они теперь включены в группу российских мастеров, работающих в храме. Путин шутливо поинтересовался, когда у реставраторов зарплата, но затем добавил: "Мы будем делать такие вещи безвозмездно". Художники попросили президентов России и Сербии, а также сербского патриарха Иринея оставить автографы на эскизе образа Спасителя, подчеркнув, что это изображение не является иконой. Рассказывая о работе над мозаикой, Мухин отметил, что над изготовлением ее элементов - а это 12 тыс. кв. м мозаичного убранства - круглосуточно работают два стеклодувных завода в Москве и Санкт-Петербурге. "Нас патронируют два президента и два патриарха. Мы не можем не выполнить этот проект хорошо", - подчеркнул автор проекта реставрации, добавив, что "это самый большой мозаичный проект в истории современного христианства". Материалы на тему Автор нынешнего проекта в сербско-византийском стиле — известный сербский и югославский архитектор Александр Дероко. Генеральным координатором работ по оформлению внутреннего убранства храма Святого Саввы с 2015 года по поручению Путина является Россотрудничество. Президент Сербии Александр Вучич во время визита Владимира Путина в Белград подарил российскому президенту щенка шарпланинской овчарки. Сербский лидер подчеркнул, что это очень умная и преданная собака, но с упрямым характером. Десятки тысяч людей, ожидавших президентов РФ и Сербии у входа в церковь, не расходились до тех пор, пока Путин и Вучич не вышли оттуда. Главе РФ пришлось взять микрофон и обратиться к сербам. "Спасибо за дружбу", - сказал Путин, а затем коротко пообщался с окружившими его людьми. Посещение храма президентами двух стран транслировалось на больших экранах, размещенных на улице.

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх