На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

34 подписчика

Свежие комментарии

  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...
  • Виктор Александров
    «Цена — сумма денег, которую хочет получить продавец в обмен на определенную вещь. Стоимость — это величина затрат на...Авиакомпания выпо...
  • Александр Ткаченко
    И это  самая "главная" Российская проблема.Фанаты Ренаты Лит...

Гибралтар меняет прописку

ЕС полностью поддерживает позицию Испании в переговорах с Лондоном по Гибралтару в связи с предстоящим выходом Великобритании из ЕС, заявил главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье.
В понедельник Барнье провел переговоры в Мадриде с испанским премьером Педро Санчесом и главой МИД Испании Жозепом Боррелем. "Полная поддержка Испании в ее переговорах с Великобританией по Гибралтару, которые должны завершиться как можно скорее", — написал Барнье в Twitter после встречи с главой испанского кабинета. Он также добавил, что "соглашение с Великобританией возможно, если сохранится целостность единого рынка".
В испанскую столицу Барнье прибыл накануне неформального саммита ЕС, который пройдет 19-20 сентября в Зальцбурге и одной из тем которого станет Brexit, сообщает РИА Новости.
Испания со своей стороны заявляет, что намерена использовать переговоры с Лондоном, чтобы "получить как можно больше положительного" для испанцев, которые живут на границе с Гибралтаром и работают на его территории. "Мы будем использовать переговоры, чтобы получить как можно больше положительных вещей для наших людей, для Испании и испанцев, которые работают в Гибралтаре", — заявил Жозеп Боррель журналистам в Мадриде.
Ранее, выступая перед членами конгресса, глава МИД заявлял, что Испания не будет на переговорах по Brexit ставить вопрос о суверенитете Гибралтара, поскольку это "не подобающий формат".
Заместитель Главного министра Гибралтара Джозеф Джон Гарсия со своей стороны, выступая на конференции Либеральных демократов в Брайтоне, заявил, что "разумный, упорядоченный и хорошо управляемый Brexit не только отвечает интересам Гибралтара, но и является наиболее выгодным для Испании", говорится в сообщении правительства Гибралтара. По его мнению, "важным аспектом" должна быть "защита граждан".
Испанская комарка Кампо-де-Гибралтар, расположенная на границе с Гибралтаром, — самый бедный регион в Испании с наиболее высоким уровнем безработицы. Поэтому для жителей этого региона крайне важно сохранить возможность свободного передвижения — ежедневно границу пересекают около 12 тысяч человек, которые живут в Испании, но работают в Гибралтаре.
Кроме того, испанское правительство озабочено ситуацией с контрабандой, в первую очередь табака, из Гибралтара в Испанию, а также низким налогообложением на этой территории, чем пользуются многие иностранные компании, зарегистрированные в Гибралтаре, но реально работающие в Испании.
Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года. Переговоры об условиях выхода Британии из ЕС продолжаются с лета прошлого года и пока не увенчались значительным прогрессом. В последнее время в британских СМИ появились предположения о том, что итогом переговоров может стать отсутствие какого-либо соглашения.
Территориальный спор по поводу Гибралтара между Испанией и Великобританией продолжается более 300 лет. В ходе референдумов, которые состоялись в 1967 и 2002 годах, около 99% гибралтарцев захотели остаться в составе Британии. На территории действует конституция, принятая на референдуме в 2006 году, согласно которой законодательная власть принадлежит королеве Великобритании Елизавете II и парламенту Гибралтара. Испания, считающая Гибралтар своей территорией, предлагала Великобритании установить над Гибралтаром "совместный суверенитет". Со временем, считает Мадрид, должен быть восстановлен испанский суверенитет над этой территорией.

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх