На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

35 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    А кому то это интересно?)))Стало известно, г...
  • Вячеслав Кудрявцев
    ну гад буду за счет  таланта вылезла!Российская актрис...
  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...

В польском бункере нашли муравьев-каннибалов

Команда польских ученых во главе с Войчичем Чечовски (Wojciech Czechowski) из Музея Института Зоологии и Польской Академии наук в 2013 году изучала летучих мышей, живших в заброшенном советском ядерном бункере. Тогда они увидели древесных муравьев, которые обитали в помещении, где когда-то хранилось ядерное оружие. У муравьев не было доступа к внешнему миру. Они падали в бункер из гнезда наверху через вентиляционную трубу и не могли выбраться наружу. Колония состояла только из рабочих муравьев, поэтому они не могли размножаться. Тем не менее в 2016 году ученые обнаружили, что популяция муравьев в бункере возросла почти до миллиона насекомых. У них не было тепла, освещения и источников пищи, кроме трупов других муравьев. Каким образом их популяция выросла до такого количества, остается загадкой. Ученые решили проверить, будут ли муравьи выбираться наружу, если дать им такую возможность, и установили специальную дорожку через другую вентиляционную трубу. Позже они вернулись в бункер и обнаружили, что колония почти полностью исчезла: муравьи вернулись в свое гнездо, сообщает Lenta.
ru . Ученые исследовали тела погибших муравьев и обнаружили следы укусов и дыры в брюшной полости. Это указывало на то, что муравьи ели своих погибших соратников, чтобы выжить. Выживание и рост колонии в течение многих лет оказались возможны, благодаря постоянному притоку новых рабочих муравьев из гнезда и аккумуляции тел погибших насекомых. Ранее сообщалось, что житель британского города Мидлсбро Крис Скотт (Chris Scott) обнаружил в своем саду заброшенный бункер времен Второй мировой войны. Мужчина во время работы в саду нашел старую дренажную крышку, открыл ее и обнаружил бомбоубежище из бетона с двумя комнатами и аварийным выходом.

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх