На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

35 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    А кому то это интересно?)))Стало известно, г...
  • Вячеслав Кудрявцев
    ну гад буду за счет  таланта вылезла!Российская актрис...
  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...

13-й Международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Пасха» завершил свою работу

Организаторами мероприятия выступили некоммерческое партнерство «Центр Возрождения Традиций» и Данилов ставропигиальный мужской монастырь при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Московского отделения  Императорского Православного Палестинского Общества и при участии Ассоциации кулинаров «Вкус Мира РУС».
 
В рамках фестиваля молодые специалисты в сфере питания продемонстрировали  свое мастерство в приготовлении пасхального кулича. А все  желающие приняли участие в конкурсе на лучшую пасхальную открытку.

Кулинарный фестиваль ставит своей целью повышение профессионального мастерства молодых специалистов в сфере культуры питания и гостеприимства в рамках традиций православной трапезы. В сегодняшних условиях вынужденного сокращения живого общения между людьми такое  мероприятие прошло впервые  в дистанционном формате, что придает ему уникальный характер.

Фестиваль проводился по двум направлениям: «Профессиональное» и «Моя семья». В рамках профессиональной программы учащиеся общеобразовательных школ, колледжей сферы услуг, образовательных комплексов и высших учебных заведений демонстрировали свои знания и умения в приготовлении пасхального кулича и в представлении своих работ в форме презентаций на суд жюри, в составе которого - специалисты Института хлебопекарной промышленности, кулинарных ассоциаций, известные шеф-повара и специалисты-кондитеры, представители СМИ. Особенно приветствовалось использование участниками кулинарного конкурса старинных семейных рецептов, что имеет большое значение для сохранения традиций празднования Пасхи.

К участию в фестивале подключилось и профессиональное сообщество. Секретами приготовления кулича на официальной странице (https://www.facebook.com/rustraditions)  «Центра Возрождения Традиций» в социальной сети Facebook в формате видеороликов поделились с молодыми конкурсантами профессионалы индустрии: повара, кондитеры, члены кулинарных ассоциаций не только из России, но и из Республики Сербской. В соревнованиях принимали участие российские студенты, их коллеги из Болгарии, Республики Сербской  и  Казахстана.

В рамках семейной программы фестиваля прошел  конкурс на лучшую пасхальную открытку. И стар и млад делились  теплом и пасхальной радостью друг с другом и с зарубежными друзьями.

В соревнованиях по приготовлению Кулича приняли участие 79 участников – преподаватели, учащихся колледжей сферы услуг, школьники  из Москвы, Подмосковья, регионов России, Болгарии, Казахстана, Республики Сербской.
Номинация в Пасхальном фестивале 2020 года первый раз была одна – Приготовление и презентация Кулича. Трудность соревнований заключалась в том, что участники – школьники и студенты конкурсные работы подготавливали самостоятельно дома: подбирали рецепты и материалы для презентации, пекли и представляли свои работы жюри. Конечно, наши замечательные преподаватели дистанционно оказывали помощь и поддержку свои питомцам. И очень переживали за них.

Жизнь поставила перед нами непростые задачи во время проведения Пасхального фестиваля. В процессе подготовки нам пришлось искать  новые формы общения. Так Отец Методи, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в г. Софии (Республика Болгария), создал свою семейную команду на базе воскресной школы храма. Это дало возможность и самому  батюшке, и матушке Милене, и его детям поделиться секретами пасхальной болгарской выпечки с участниками фестиваля. А семейная команда может стать одной из форм участия в фестивале.

Оригинально выступили в соревнованиях участники из Казахстана и Республики Сербской. Они пекли не только праздничную выпечку своих стран, но и русские куличи.
Известный кулинар  и телеведущий Предраг Тошич приготовил русско-сербский вариант кулича.


 
В адрес Фестиваля  поступили поздравления от:
      
- Сучкова Виталия Ивановича - Руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы
- Семенова Виктора Александровича  - Президента АССАГРОС  
- Представительства Республики Сербской в Российской Федерации
- От Коллектива Российской Ассоциации Международного Сотрудничества (РАМС)
- Янници Теодоры – Директора Греческого культурного центра
- Шабуневича О.В.- Руководителя Московского отделения ИППО

Видео поздравления прислали:

- Иеромонах Феогност - Духовник Центра Возрождения Традиций, Настоятель Свято-Преображенского Скита Данилова монастыря
- Протоиерей Методи  Корчев - настоятель храма Святителя Николая чудотворца (Болгария, г. София.)
- Предраг Тошич – известный кулинар и телеведущий из Республики Сербской
   
Поддержку Фестивалю оказали:
 
Департамент национальной политики и  межрегиональных  связей г. Москвы;  Ассоциация отраслевых союзов АПК (АССАГРОС);   Московское отделение  Императорского Православного Палестинского Общества;  Ассоциация кулинаров «Вкус Мира РУС»; Ассоциация кулинаров Астрахани;
Представительство Республики Сербской; Посольство Республики Болгария; Российская Ассоциация Международного Сотрудничества (РАМС); ФГАНУ НИИ ХП; Движение «Русь православная»; ГБУ ДО Центра творчества "На Вадковском"; Центр Международного сотрудничества «Русско-сербский диалог»; Греческий культурный Центр; Институт сербского языка и коммуникаций БГТУ им. В.Г.Шухова; Школа Шоколада Елены Сучковой; Православный женский журнал «Славянка».

В работе   жюри 13-го Международного молодежного гастрономического фестиваля «Возрождаем традиции. Пасха» приняли участие:

Бондарович Марина – бренд- шеф, международный судья WACS, руководитель обучающих проектов Института Бизнеса БГУ, член международной интернациональной ассоциации шеф поваров МАПК (Республика Беларусь, г. Минск).

Костюченко Марина - директор ФГАНУ «Научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности», кандидат технических наук, доцент (Российская Федерация, г. Москва).

Гурешидзе Ираклий - создатель и владелец кафе пекарни «Георгиевское Подворье» (Грузия, г.Кутаиси).

Предраг Тошич - преподаватель в Школе гостиничного сервиса, торговли и туризма Баня-Лука, ведущий и член профессионального жюри кулинарных шоу, повар телевизионной передачи «Видимо се на Тржници», снял более 500 телепередач (Республика Сербская, г. Баня-Лука).

Рахманин Сергей - эксперт по Русской кухне, член Сибирской гильдии шеф-поваров,  амбассадор ChefsTeam Russia (Российская Федерация, г. Новосибирск).

Васильев Дмитрий – бренд – шеф Парка-отеля «Воздвиженское» (Российская Федерация, г. Москва).

Веласкес Ирина – собственник компании «Для ресторана», эксперт направления ХОRЕКА (Российская Федерация, г. Москва).

Гаспарян Роси - Бренд шеф ресторана КМG (Республика Болгария)

Олейников Владимир Андреевич – руководитель Ассоциации кулинаров «Вкус Мира РУС» Российская Федерация, г. Москва).

Рыжиков Леонид – шеф-повар, представитель кейтеринговой компании (Российская Федерация, г. Москва).

Корсакова Анастасия – шеф- повар, владелица фирмы Boutique ChefArt, занимающейся разработкой здорового питания, многократный титулованный международный специалист кулинарных дисциплин (Израиль. Иерусалим).

Семертзидис Стефанос -бренд-шеф ресторанов "Порто Миконос" и "Порто Миконос Гриль" (Греческая Республика, г. Афины).

Сучкова Елена – известный  Мастер-кондитер, обладатель международного сертификата действующего судьи по поварскому и кондитерскому искусству WACS, победитель престижных международных конкурсов (Российская Федерация, г. Москва).

Лазутин Владимир - генеральный директор ООО "Успех" (Школа Шоколада), серебряный и бронзовый призёр международных конкурсов, проводимых в Греции и на Мальте (Российская Федерация, г. Москва).

Учебные заведения, принявшие участие в 13-м Международном молодежном гастрономическом фестивале «Возрождаем традиции. Пасха»

Колледжи

- НЧУ «Алматинский финансово-правовой и Технологический колледж»
- ГАОУ АО Астраханский государственный архитектурно-строительный университет Профессиональное училище АГАСУ
- ГБПОУ МО «Коломенский аграрный колледж»
- ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум»
- ГБПОУ МО «Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза летчика-космонавта  Ю.А. Гагарина»
- ГБПОУ  Московский  колледж  управления, гостиничного бизнеса и  информационных технологий  «ЦАРИЦЫНО»
- ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств» Международный технологический колледж
- ГБПОУ Первый Московский Образовательный Комплекс
- ГБПОУ МОК ЗАПАД
- ГБПОУ Колледж сферы услуг № 3
- ГБПОУ КСУ № 10
- ГБПОУ МО «Ногинский Колледж»
- ГБПОУ Политехнический Колледж № 50 имени дважды Героя Социалистического Труда Н.А. Злобина                        - ГБПОУ МО «Подольский колледж имени А.В. Никулина»
- ГБПОУ  МО «Раменский колледж»
- АНОО ВО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»
- ОГБПОУ «Рязанский многопрофильный колледж»
- ГБПОУ  МО  «Щелковский колледж»
- ГБПОУ МО «Электростальский колледж»
- Школа гостиничного сервиса, торговли и туризма (Республика СЕРБСКАЯ, г. Баня-Лука)
- Лыткаринский промышленно-гуманитарный колледж

Школы:  ГБОУ Школы № 113,    № 853, № 947, № 949, № 1000, № 1173,  Воскресная школа Храма Святого Николая Чудотворца. г. София (Республика Болгария).

Победители фестиваля (Номинация: Приготовление и презентация Пасхального кулича)

Юниоры (школьники)

1 место - Суслова Кристина  ГБОУ  Школа № 853
1 место - Арутюнян Арина  ГБОУ Школа № 1000
1 место - Азарскова Софья  ГБОУ  Школа № 853
1 место - Фалькина Анна   ГБОУ  Школа № 853

2 место  - Ушаков Артем  ГБОУ Школа № 1000

3 место - Бабакина Варвара   ГБОУ  Школа № 853
3 место - Селифонова Эвелина  ГБОУ Школа № 1000
3 место - Милена Корчева, Михаил Корчев, Мария Корчева, Теофания Корчева - Семейная команда Воскресной  школы Храма Святого Николая Чудотворца. г. София (Республика Болгария)
               
Студенты
1 место - Круглов Олег  ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум»
1 место - Барский Антон  ГБПОУ Колледж сферы услуг № 3
2 место - Ремизов Даниил   ГБПОУ МО «Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза летчика-космонавта  Ю.А. Гагарина»
2 место - Баркашев Михаил  ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум»
2 место - Семикин Александр    ГБПОУ  МО «Раменский колледж»
3 место - Чилимкина Анна   ГБПОУ Первый Московский Образовательный Комплекс
3 место - Щуко Кира  ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств» Международный технологический колледж
3 место - Рыбальченко Александр  ГБПОУ  Московский  колледж  управления, гостиничного бизнеса и  информационных технологий  «ЦАРИЦЫНО»
3 место - Эм Екатерина   ГБПОУ МОК ЗАПАД

Шеф (преподаватели)

1 место - Голик Ирина Михайловна  ГБПОУ Колледж сферы услуг № 3
2 место - Спиркина Юлия Александровна   ГБПОУ МО «Люберецкий техникум имени Героя Советского Союза летчика-космонавта  Ю.А. Гагарина»
3 место - Димитрина Николова  Петрова   Воскресная школа храма Святого Николая Чудотворца, г. София

В конкурсе «Пасхальная открытка» приняли участие: 167 детей, 12 подростков, 21 и 11 – молодые и взрослые,  в установленных  номинациях в зависимости от возраста участников:
1) «Дети» – в возрасте 0-14 лет;
2) «Подростки» – в возрасте 14-18 лет;
3) «Молодежь» – в возрасте 18-35 лет;
4) «Взрослые» – в возрасте 36-65 лет и далее.
Победители выявлялись путем голосования на страницах социальной сети Instagram. Свои лайки оставили 11,5 тысяч посетителей. А это значит, что более одиннадцати тысяч человек смогли вместе с нами радостно встретить Светлый праздник Пасхи!

Победители художественного конкурса «Пасхальная открытка»

Номинация «Дети»:
Первое место – Косенко Матвей
Второе место – Зуб Ксения
Третье место – Толкачев Кирилл

Номинация «Подростки»:
Первое место – Воробьева Екатерина
Второе место – Князева Полина
Третье место – Афанасьева Валерия

Номинация «Молодежь»:
Первое место – Вохмянина Милена
Второе место – Филатова Алина
Третье место – Соловьева Татьяна

Номинация «Взрослые»:
Первое место – Мартыненко Татьяна Николаевна
Второе место – Андреева Ирина Валерьевна
Третье место – Цыганкова Елена Александровна

Победители и учебные заведения, которые они представляли получат дипломы от Организаторов 13-го Международного молодежного гастрономического фестиваля «Возрождаем традиции. Пасха». Победители кулинарных соревнований также получат дипломы от  Департамента национальной политики и  межрегиональных  связей г. Москвы.

Христос Воскресе!
www.rustraditions.info
https://www.facebook.com/rustraditions
 

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх