На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

34 подписчика

Свежие комментарии

  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...
  • Виктор Александров
    «Цена — сумма денег, которую хочет получить продавец в обмен на определенную вещь. Стоимость — это величина затрат на...Авиакомпания выпо...
  • Александр Ткаченко
    И это  самая "главная" Российская проблема.Фанаты Ренаты Лит...

Ростовский край : гостеприимная семья Топорковых и их музеи топора, Ежа Петровича и мастерская по написанию икон

Эта дружная семья смогла создать в Ярославской области настоящую творческую резиденцию где принимает туристов и из нашей страны и из других стран. Их музеи   не соперничают с краеведческими. Экспозиции этих музеев часто наивные, но именно это разрушает барьер между гостем и хозяином и именно эта наивность придает неповторимое очарование этому месту.
 
Музей топора.
Услышав фамилию семьи, сразу понятно, почему музей топора. Топоры в семье коллекционирует не одно поколение и этих незаменимых в русской жизни ( да и не только русской)  предметов накопилось столько, что было принято решение открыть музей.

Посещение музея для групп семья превратила в настоящий спектакль.  И начинается этот спектакль со сказки про кашу из топора. Кстати, кашу варим по-настоящему! Готовится она по семейному рецепту . Секретные ингредиенты : гречка, морковь, лук, чернослив, специи всяческие и топор. Да-да. Топор, изготовленный... из квасного сусла.

Готовится каша на печке, пока она томится, самое время посмотреть и послушать про экспонаты музеев. Подается она тоже оригинально! Каждому в тарелочку кладется топорик, сделанный из гренки.

Музей топора интересен и взрослым и детям, ведь топор, это не просто инструмент. Это целая планета со своей историй, традициями, легендами.  Экспозиция начинается с самых древних инструментов, каменных топоров и заканчивается современными топорами. Коллекция  потрясающая и это не просто набор инвентаря, здесь есть множество топоров самых разных видов. Специальные топоры были для войн и защиты от врагов, ритуальные топроры с изображениями животных, для  лесорубов, для обтесывания стен дома, для колки дров…    Например, кто видел топор-трубку или топор-пистолет? Или кто знает про норвежский боевой топор и зачем  на каждом топоре стоит клеймо.


Музей Ежа Петровича открылся так же на основе личной коллекции семьи. Почему Петровича – понятно. Проживают ежики из коллекции в селе Петровском! По их словам хозяев, Еж Петрович — персонаж добродушный и жизнерадостный, он символизирует трудолюбие и достаток.
 
В музее обосновалась большая коллекция ежиков, выполненная в разных техниках. Изготавливают ежиков здесь и из соленого теста – мукосола. Это старинный промысел, появившийся в Архангельске. Семье интересен этот промысел, здесь собираются старинные традиции и секреты производства. Особенно интересен он детям, для которых проводятся мастер-классы и раскрываются некоторые секреты.  Некоторые экспонаты остаются в музее, некоторые юные мастера увозят домой на память о музее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх