На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

34 подписчика

Свежие комментарии

  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...
  • Виктор Александров
    «Цена — сумма денег, которую хочет получить продавец в обмен на определенную вещь. Стоимость — это величина затрат на...Авиакомпания выпо...
  • Александр Ткаченко
    И это  самая "главная" Российская проблема.Фанаты Ренаты Лит...

Борис Джонсон против ислама

Толерантность имеет предел и не должна идти в ущерб безопасности. Именно такого мнения начинают придерживаться все больше граждан стран Европы и официальные лица во власти.
На днях бывший мэр Лондона и экс-министр иностранных дел Британии Борис Джонсон оказался в центре скандала после своего заявления в адрес мусульманок. Джонсон заявил, что мусульманки в бурках, закрывающих голову и лицо, «похожи на почтовые ящики» и сравнил их с грабителями банков.
Критики посчитали ремарки Джонсона оскорбительными и провокационными. Сам же Джонсон считает, что просто выразил свои взгляды на сложный вопрос, сообщает BBC News.
«Мы не должны попадать в ловушку отказа от обсуждения сложных тем, - сказал человек из окружения Джонсона. - Мы должны говорить об этом. Если мы не будем защищать либеральные ценности, то мы просто пляшем под дудку реакционеров и экстремистов».
Остроты Джонсона в статье для газеты Daily Telegraph вызвали возмущение мусульманских групп, некоторых коллег Джонсона по партии и лейбористской оппозиции.
В своей статье Джонсон высказывался против законодательного запрета на одежду, закрывающую лицо, но также заявил, что бурки «выглядят по-дурацки».
Бывший советник премьер-министра Кэмерона и основатель НКО «Форум консервативных мусульман» Лорд Шейх предположил, что Джонсон использует мусульманский вопрос, чтобы удовлетворить свои амбиции и занять пост главы партии тори.
Ранее заместитель министра иностранных дел Алистер Берт заявил, что ремарки Джонсона были «в некоторой степени оскорбительными».
Председатель Консервативной партии Брэндон Льюис в Twitter потребовал от Джонсона извиниться перед мусульманами, а бывшая председательница партии и первая женщина-мусульманка в британском парламенте леди Саида Варси потребовала принять дисциплинарные меры против Джонсона, если тот не извинится.
Шутку Джонсона она назвала оскорбительной и намеренно провокационной, но очень хитрой в политическом смысле. По словам леди Варси, обсуждать вопрос исламской одежды следует в серьезном ключе вместо того, чтобы «пытаться привлечь к себе внимание и получить эфирное время».
«Я возмущена, потому что мусульманки - не та тема, которую старые выпускники Итона могут использовать для политических игр», - добавила она.
Тем не менее, Джонсон заявил, что не будет извиняться.
В своей колонке для Daily Telegraph Джонсон комментировал недавно вступивший в силу в Дании запрет на ношение одежды, закрывающей лицо. Он считает, что имеет полное право ожидать, что женщины, которые приходят к нему на встречу, будут общаться с ним с открытым лицом, и университеты имеют право на такой же подход в случае, если студентка придет на учебу «в костюме грабителя банков».
«Если вы скажете мне, что бурка - это инструмент подавления, я с вами соглашусь», - пишет бывший глава МИД.
«Если вы скажете, что странно и агрессивно ожидать, что все женщины будут закрывать свои лица, то я соглашусь полностью и добавлю, что не смог найти соответствующих предписаний в Коране», - добавляет Джонсон.
«Я даже пошел бы дальше и сказал бы, что глупо, когда люди решают ходить по улице в костюме почтового ящика».
Кроме того, Джонсон высказался за введение дресс-кода в частных компаниях и правительственных ведомствах. Однако, по его мнению, законодательный запрет на бурки в общественных местах, как в Дании, был бы излишним и сыграл бы на руку радикалам, говорящим о «столкновении цивилизаций» востока и запада.
Как уже писал EUROMAG, с 1 августа в Дании в общественных местах запретили одежду, скрывающую лицо. Несколько дней назад полиция уже выписала первый штраф за нарушение нового закона.

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх