На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

35 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    А кому то это интересно?)))Стало известно, г...
  • Вячеслав Кудрявцев
    ну гад буду за счет  таланта вылезла!Российская актрис...
  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...

Краткий гид по Карелии. Что посмотреть

Русский Север невозможно представить без Карелии. Этот заповедный край с прекрасной северной природой и уникальными архитектурными достопримечательностями.

Эти места просто созданы для того, чтобы приехавшие сюда, наслаждались красотой природных ландшафтов и активным отдыхом – походами, байдарками, велосипедами. На территории республики есть и старинные монастыри, и объекты уникального деревянного зодчества, и бурлящие водопады и национальные парки.

Бесспорно – Карелия один из самых красивых регионов России и остается только выбрать то, что вам интересно.

Поехали?

Столица Карелии – Петрозаводск. Нельзя упускать возможности посмотреть город. В первую очредь, наверное, нужно пойти на набережную. Вдоль берега своенравного Онежского озера построена длинная набережная и это место любят и местные жители, и туристы.

Шум волн, крик чаек, кафе и причал для корабликов – настоящий северный курорт. Летом можно часами сидетьздесь и ощущать легкие брызги прохладной воды, зимой счастливчики могут увидеть застывшие волны Онеги во льду – зрелище непередаваемое!

Набережная украшены скульптурами, многие из которых подарены Петрозаводску другими странами. А сама набережная открыта в честь 50-летия освобождения города во времена ВОВ.


Ботанический сад Петрозаводска

В середине прошлого века в Петрозаводском музее был заложен Ботанический сад. Он создан для сохранения и изучения северных растений, а также для практической научной работы ученых. Он отрыт для туристов.

В Ботаническом саду Петрозаводска

Этот уголок Петрозаводска интересен для прогулок, знакомством с разнообразным природным миром, который совсем не ограничен только известной карельской березой. Ботанический сад разделен на тематические секторы: европейский, североамериканский, азиатский.


Промышленный туризм. Кончезерский медеплавильный завод

В селе Кончезеро по приказу Петра I в 1707 году был построен чугуноплавильный завод. Место было выбрано не случайно: сила реки с естественным перепадом высоты и месторождение нескольких видов руды позволяли работать заводу бесперебойно и эффективно.

С 1905 года завод не функционирует, долгое время он был закрыт, но сегодня это историческая достопримечательность очень популярна. Сюда приезжают узнать о том, как работал завод в прошлом и для того, чтобы окунуться в аутентичную атмосферу прошлого. Приехав, будьте аккуратны, эта примечательность сегодня - заброшка.


Чудо-остров деревянного зодчества Кижи

Остров Кижи, расположен в часе с небольшим от Петрозаводска, а добраться до него можно по Онежскому озеру. В этом заповеднике возвышаются купола самых узнаваемых примеров деревянного зодчества Карелии.

Это ансамбль Спасо-Преображенского собора, в который входят Покровская и Преображенская церкви и колокольня. Символ Карелии был построен без единого гвоздя. Остров – территория музея-заповедника под открытым небом, пройдя по острову вы увидите множество привезенных сюда со всего региона деревянных построек - карельские деревянные крестьянские дома, часовни, бытовые постройки.


Остров Валаам и почитаемая святыня русской земли

Одна из главных святынь русского севера – это Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь на острове Валаам. Здешняя тишина контрастируют с шумом больших городов. Добраться сюда можно из Сортавалы. Приехать сюда должен каждый, чтобы понять и насладиться гармонией этой земли и проникнуться историей России.

Паломник вы или турист – #валаам гостеприимен и открыт каждому, кто причаливает к его скалистому берегу.

Водопад Кивач – сила карельской природы

Шум водопада Кивач не затихает ни зимой, ни летом. До территории заповедника легко добраться из Петрозаводска. Советуем приехать сюда, чтобы провести несколько часов среди карельской природы.

Этот туристический бренд Карелии могут посетить абсолютно все. Подойти к водопаду абсолютно не сложно – к нему проложены тропинки, сильных перепадов ландшафта нет, Кивач – равнинный водопад.

Кроме бурлящих потоков воды здесь можно увидеть редкие деревья, включая знаменитую карельскую березу, можно посетить Музей природы, а потом, при желании, отдохнуть в кафе. Гулять по заповеднику можно самостоятельно или с экскурсией – решать вам.

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх