На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

35 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    А кому то это интересно?)))Стало известно, г...
  • Вячеслав Кудрявцев
    ну гад буду за счет  таланта вылезла!Российская актрис...
  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...

В Москве встретили лето по-якутски

Московский Ысыах открылся в полном соответствии с  национальными традициями  народа саха - завораживающим обрядом благословения и зажигания огня и продолжился театрализованным действом одевания якутской невесты.

На территории парка проходил большой гала-концерт артистов из Якутии и регионов России, показ народных костюмов,

 

фольклорный фестиваль, конкурс хомусистов и варганистов, а также захватывающие спортивные состязания по национальным видам спорта, в том числе борьбе хапсагай, якутской вертушке.

В рамках праздника  состоялся и  Всероссийский турнир по мас-рестлингу с участием именитых российских атлетов.

Организаторы смогли удивить и любителей вкусной еды.  Гости Коломенского имели возможность продегустировать блюда якутской национальной кухни и стать участниками кулинарного мастер-класса по приготовлению якутских оладушек, взбитых сливок «кеурчэх» с ягодами и многое другое. Экологически чистые деликатесы из Якутии пришлись по вкусу всем.

Праздник продолжился зрелищной презентацией Кубка мира «Покорители холода»,– международной экспедиции по измерению самой низкой температуры на земле, на территориях,  где постоянно проживает человек.

А в зоне мастер-классов можно было познакомиться с традиционными ремёслами республики Саха - попробовать сшить одежду и обувь из оленьей шкуры или вышить традиционной якутской орнамент бисером.

Ну и, конечно, гостей праздника привлекла и выставка-ярмарке, на которой можно было приобрести традиционные якутские сувениры, изящные изделия ювелиров  вкуснейшие даря северных рек.


Московский Ысыах закончился, а в Коломенском появится новый музей - экспозиция якутского быта.

Текст и фото Евгений Веденьев


 

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх