На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

100 Дорог

35 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Кудрявцев
    ну гад буду за счет  таланта вылезла!Российская актрис...
  • Влдимир
    Ну и чё!?? Если есть что показать Насте, то пусть и показывает. Что за пуританство, ведь все мы люди не зависимо от п...Анастасия Волочко...
  • Виктор Александров
    «Цена — сумма денег, которую хочет получить продавец в обмен на определенную вещь. Стоимость — это величина затрат на...Авиакомпания выпо...

Коронавирус – остерегайся, но не паникуй

Коронавирус распространяется куда медленнее, чем новости о нем. Тем не менее, это серьезное заболевание, хотя бы потому, что против него до сих пор нет вакцины.

Также стоит помнить, что это вирус. И как любой вирус он способен очень быстро мутировать.

Как показала практика, наиболее эффективно борятся с коронавирусом те страны, в которых были оперативно предприняты жесткие карантинные меры. Так, например, в Китае около 75% заболевших уже выздоровели, а распространение вируса удалось серьезно замедлить. В Италии же, напротив, решили не торопиться с принятием решений. В результате власти вынуждены были закрыть всю страну, включая любые заведения, кроме продуктовых магазинов и аптек.

Конечное же, коронавирус не повод устраивать панику и скупать десятки рулонов туалетной бумаки, спички и соль, но меры предосторожности предпринять стоит. Самая главная мера – профилактика. При первых признаках заболевания стоит позвонить врачу. Чем раньше будет выявлен вирус, тем больше шансов на то, что через пару недель вы будете здоровы.

Медики сообщают, что смертность от Covid-19 больше, чем от обычного гриппа. Но стоит обратить внимание на детали. Во-первых, больше половины заразившихся (более 63 тысяч человек) уже выздоровели. Во-вторых, примерно у 80% учтенных больных болезнь протекает в легкой форме. В третьих, смертность на почти 115 000 заболевших составила примерно 3,5%.

Кроме того, жертвами вируса зачастую становятся пожилые люди, организм которых ослаблен по естественным причинам. Медики говорят, что у некоторых зараженных болезнь протекает настолько легко, что они сами могут ее не заметить, приняв за обычную легкую простуду. Когда и если удастся выявить и посчитать этих переболевших, то процент смертности может сильно упасть.

Главный санитарный врач Англии профессор Крис Уитти, например, предполагает, что в итоге смертность окажется в районе 1%.

По наблюдениям медиков на данный момент, новый вирус можно подхватить воздушно-капельным путем при близком общении - если человек стоит меньше чем в двух метрах от вас и чихает (или говорит, слегка брызжа слюной) в вашу сторону, отмечает BBC News.

Кроме того, коронавирус можно подцепить с твердой поверхности (ручка двери или поручень эскалатора в метро) - на таких поверхностях он выживает двое суток или даже дольше.

Поэтому медики рекомендуют часто и тщательно, не меньше 20 секунд, мыть руки, пользоваться антисептиком и не трогать руками лицо.

И да, история о том, что от вируса спасает алкоголь правда только в том случае, если вы используете его для дезинфекции рук и поверхностей. Употребление алкоголя внутрь приводит к ослаблению иммунитета.

Единственный способ определить коронавирус – лабораторный тест.

У большинства заболевание начинается с сухого кашля и температуры, насморк появляется только примерно у 5%.

К сожалению, вакцина от вируса до сих пор не найдена. Ученые ожидают её в лучшем случае через год. К этому времени нынешняя вспышка, как предполагают эксперты, скорее всего, уже пройдет. Чем лечить коронавирус врачи, скорее всего, определят через несколько недель.

Симптомы: температура, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит.  В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея. 

Вот несколько ключевых рекомендаций от Роспотребнадзора (подробнее по ссылке):

1. Часто мойте руки с мылом

2. Соблюдайте расстояние и этикет

3. Ведите здоровый образ жизни

4. Используйте медицинские маски

Ранее мы писали о том, как падение курса рубля повлияет на стоимость авиабилетов.

Источник: 100 Дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх